# Paušalni Obrt para Personal Trainers na Croácia (2026)

> Um paušalni obrt permite a um personal trainer croata ganhar até €60.000 por ano com contribuições fixas de €290.98 por mês e um imposto fixo de €203.40 a €1.080 em 2026. Quando um obrt na dohodak é melhor, o que acontece acima de €60.000, e o que significam a fiscalização e o eRačun para si.

*Author: Trainera Team  |  Published: 2026-11-03  |  Reading time: 7 min*

## Deve um personal trainer na Croácia abrir um paušalni obrt ou um obrt na dohodak?

Muitos personal trainers que começam sozinhos na Croácia abrem um **paušalni obrt** (negócio artesanal de taxa fixa): em 2026 é permitido até **€60.000** em receitas anuais, as contribuições são fixas em **€290.98 por mês**, e o imposto fixo anual vai de €203.40 a €1.080\. Um **obrt na dohodak** (tributado sobre o lucro real) faz mais sentido quando os seus custos são altos ou as suas receitas excedem €60.000, porque deduz custos reais e não há limite.

Este guia compara ambos para a situação real de um trainer em 2026: aluguer, equipamento, clientes online e faturas a ginásios. É informação geral, não aconselhamento jurídico ou fiscal: verifique o seu próprio caso com um contabilista (knjigovođa) ou a Porezna uprava antes de se registar.

## Paušalni obrt em 2026: os números

Um paušalni obrt paga contribuições mensais fixas e um imposto fixo anual que depende apenas do escalão das suas receitas, não dos seus custos.

| Item (2026)                                             | Valor                               | Fonte                                                                               |
| ------------------------------------------------------- | ----------------------------------- | ----------------------------------------------------------------------------------- |
| Receitas anuais máximas                                 | €60.000                             | [mojnovac.hr](https://mojnovac.hr/pausalni-obrt-2026/)                              |
| Base de contribuição mensal                             | €797.20                             | [mojnovac.hr](https://mojnovac.hr/pausalni-obrt-2026/)                              |
| Contribuição de pensão                                  | €159.44 por mês                     | [mojnovac.hr](https://mojnovac.hr/pausalni-obrt-2026/)                              |
| Contribuição de saúde                                   | €131.54 por mês                     | [mojnovac.hr](https://mojnovac.hr/pausalni-obrt-2026/)                              |
| Total de contribuições                                  | €290.98 por mês (€3.491.76 por ano) | [knjigovodstvo-liber.com](https://www.knjigovodstvo-liber.com/clanci/pausalni-obrt) |
| Imposto fixo, escalão mais baixo (receitas até €11.300) | €203.40 por ano                     | [knjigovodstvo-liber.com](https://www.knjigovodstvo-liber.com/clanci/pausalni-obrt) |
| Imposto fixo, escalão mais alto (€50.000 a €60.000)     | €1.080 por ano                      | [knjigovodstvo-liber.com](https://www.knjigovodstvo-liber.com/clanci/pausalni-obrt) |
| Pagamento do imposto fixo                               | Trimestral                          | [knjigovodstvo-liber.com](https://www.knjigovodstvo-liber.com/clanci/pausalni-obrt) |

Estes valores vêm de sites croatas de contabilidade e finanças, que publicam as tabelas anuais. Os escalões entre o mais baixo e o mais alto estão listados nas páginas ligadas.

O que isto significa na prática: no escalão mais baixo o seu custo fixo é €203.40 de imposto mais €3.491.76 de contribuições, cerca de €3.695 por ano. No escalão mais alto é €1.080 mais €3.491.76, cerca de €4.572 por ano. Os seus custos de aluguer, equipamento ou software não mudam esse número, porque um paušalist não deduz custos.

## O que muda para os paušalisti em 2027?

Uma proposta publicada para consulta pública a 31 de julho de 2026 iria aumentar o imposto fixo nos dois escalões mais altos a partir de 2027; ainda não é lei.

Segundo a proposta, os escalões 1 a 5 mantêm-se iguais. O escalão 6 (€40.000 a €50.000) pagaria €1.800 por ano e o escalão 7 (€50.000 a €60.000) €3.240 por ano, como relatado pela [Fiskalopedija](https://fiskalopedija.hr/baza-znanja/porez-na-dohodak-pausalni-obrt). Se espera receitas acima de €40.000 em 2027, planeie tanto com os valores atuais como com os propostos até a lei final ser publicada.

A outra mudança de 2027 já é lei: a partir de 1 de janeiro de 2027 os paušalisti têm de emitir faturas B2B como eRačuni. Cobrimos isso abaixo e em detalhe no nosso [guia sobre eRačun 2027 para trainers e ginásios](/blogs/eracun-2027-personal-trainers-gyms-croatia).

## Um exemplo prático: €54.000 por ano

Um trainer que recebe €4.500 por mês (€54.000 por ano) está no escalão paušal mais alto e paga cerca de €4.572 por ano em imposto fixo e contribuições em 2026.

| Item                         | Regras de 2026 | Proposta de 2027 (não é lei)                         |
| ---------------------------- | -------------- | ---------------------------------------------------- |
| Receitas anuais              | €54.000        | €54.000                                              |
| Imposto fixo                 | €1.080         | €3.240                                               |
| Contribuições (12 x €290.98) | €3.491.76      | €3.491.76 (valor de 2026, a base de 2027 pode mudar) |
| Custo fixo total             | €4.571.76      | €6.731.76                                            |
| Percentagem das receitas     | cerca de 8.5%  | cerca de 12.5%                                       |

O exemplo mostra duas coisas. Primeiro, o modelo paušal é barato no escalão mais alto desde que os seus custos sejam baixos. Segundo, a proposta de 2027 tornaria os escalões mais altos visivelmente mais caros, o que aproxima o obrt na dohodak para trainers com custos reais. Os valores não incluem os seus próprios custos (aluguer, equipamento, software), que um paušalist não pode deduzir.

## Obrt na dohodak: quando os custos reais importam

Um obrt na dohodak tributa o seu lucro (receitas menos custos reais), não tem limite de €60.000 e exige livros de contabilidade.

* **Os custos são dedutíveis.** O aluguer de um estúdio, equipamento, cursos, software e deslocações reduzem o lucro tributável.
* **Sem limite de receitas.** Pode crescer acima de €60.000 sem mudar a forma jurídica.
* **Dedução pessoal.** O osobni odbitak de 2026 é €600 por mês, ou €7.200 por ano, segundo a [bruto-neto.hr](https://bruto-neto.hr/osobni-odbitak-2026/).
* **Taxas de imposto definidas pela cidade.** Em Zagreb as taxas são 23% e 33%, com a taxa mais alta acima de €60.000 por ano (€5.000 por mês), segundo a [mojkalkulator.com.hr](https://mojkalkulator.com.hr/porez-na-dohodak).
* **Mais burocracia.** Mantém livros de contabilidade, por isso muitos trainers neste modelo pagam um contabilista.

As contribuições num obrt na dohodak são calculadas de forma diferente do modelo paušal. Pergunte ao seu contabilista o valor que se aplica ao seu lucro esperado antes de comparar.

## Paušalni obrt vs obrt na dohodak: lado a lado

O modelo paušal ganha em simplicidade e imposto fixo baixo; o obrt na dohodak ganha quando os custos são altos ou as receitas passam de €60.000.

|                                | Paušalni obrt                                 | Obrt na dohodak                                                                                |
| ------------------------------ | --------------------------------------------- | ---------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Limite de receitas             | €60.000 por ano                               | Nenhum                                                                                         |
| Imposto baseado em             | Escalão de receitas (valor fixo)              | Lucro após custos reais                                                                        |
| Custos dedutíveis              | Não                                           | Sim                                                                                            |
| Contribuições                  | €290.98 por mês, fixas (2026)                 | Dependem do lucro; pergunte a um contabilista                                                  |
| Livros de contabilidade        | Não exigidos enquanto paušal                  | Sim                                                                                            |
| IVA (PDV)                      | Fora do sistema abaixo de €60.000             | Entra no IVA acima de €60.000                                                                  |
| Recibos fiscais a consumidores | Obrigatórios                                  | Obrigatórios                                                                                   |
| eRačun a empresas              | Emitir a partir de 1 de jan. 2027             | Emitir a partir de 1 de jan. 2026 se estiver no IVA; caso contrário a partir de 1 de jan. 2027 |
| Trainer típico                 | Trabalha num ginásio ou online, custos baixos | Aluga um estúdio, compra equipamento, ou ganha acima de €60.000                                |

Um teste simples: some os seus custos anuais. Se forem pequenos (um telefone, uma app, alguns cursos), o paušal é muitas vezes mais barato e mais simples. Se aluga o seu próprio espaço e compra equipamento, faça as contas para ambos com um contabilista.

## O que acontece quando passa de €60.000?

Acima de €60.000 num ano já não pode manter-se paušal, e também ultrapassa o limiar de registo de IVA.

Um paušalist que exceda €60.000 tem de passar para um obrt na dohodak com livros de contabilidade, ou para uma sociedade (d.o.o.), e mantém livros a partir do mês em que o limiar foi ultrapassado, segundo a [Fiskai](https://www.fiskai.hr/izracun/porez-pausalni-obrt/). O limiar de registo de IVA é de €60.000 desde 1 de janeiro de 2025 e a taxa normal é 25%, segundo a [Porezna uprava](https://porezna-uprava.gov.hr/hr/oporezivanje-potrosnje/4743). Não se aplica nenhuma taxa reduzida ao personal training.

Para um trainer que vende a clientes particulares, 25% de PDV é uma questão real de preço. Ou os seus preços sobem um quarto, ou a sua margem desce. Planeie isto antes de atingir o limite, não no mês em que o ultrapassa.

## Fiscalização e eRačun para trainers

Todos os pagamentos de um cliente particular precisam de um recibo fiscalizado, e todas as faturas a uma empresa croata têm de ser um eRačun a partir de 2027.

* **Clientes (B2C).** Desde 1 de janeiro de 2026, as faturas a consumidores têm de ser fiscalizadas para cada método de pagamento: dinheiro, cartão e transferência bancária. Cada recibo contém JIR, ZKI e um código QR ([Porezna uprava, B2C](https://porezna-uprava.gov.hr/hr/fiskalizacija-racuna-u-krajnjoj-potrosnji-b2c-poslovanje/8033)).
* **Empresas (B2B).** Desde 1 de janeiro de 2026 os paušalisti têm de conseguir receber eRačuni. A partir de 1 de janeiro de 2027 têm de os emitir, por exemplo quando fatura um ginásio por aulas ou uma empresa por um workshop. A app gratuita MIKROeRAČUN cobre isto ([Porezna uprava, eRačun](https://porezna-uprava.gov.hr/hr/fiskalizacija-eracuna-8049/8049)).

Para a imagem completa dos recibos fiscais, veja o nosso guia sobre [fiscalização na Croácia para trainers e ginásios](/blogs/fiscalization-croatia-personal-trainers-gyms).

## Montar um negócio de treino: uma lista de verificação

A forma jurídica é um passo; o resto é como define preços, vende e entrega.

1. Escolha paušal ou obrt na dohodak com um contabilista, com base nas suas receitas e custos esperados.
2. Registe o obrt e configure recibos fiscais para pagamentos de clientes antes da sua primeira sessão paga.
3. Prepare-se para o eRačun se trabalha para ginásios ou empresas: receber agora, emitir a partir de 2027.
4. Defina preços. Os preços individuais publicados na Croácia eram cerca de €25 a €40 por sessão em 2026; veja o nosso [guia de preços de personal trainer na Croácia](/blogs/personal-trainer-cost-croatia).
5. Decida a sua oferta: sessões presenciais, pacotes, coaching online ou uma mistura. O nosso artigo sobre [estruturar uma oferta de coaching online](/blogs/how-to-structure-online-coaching-offer) ajuda com o modelo mensal.
6. Acompanhe as suas receitas durante o ano, para ver o limite de €60.000 a aproximar-se.

Uma lista mais ampla de passos, desde seguros a formulários de clientes, está na nossa [lista de verificação para montar um negócio de personal trainer](/blogs/personal-trainer-business-setup).

## Onde a Trainera se encaixa

A Trainera é software para o próprio coaching: clientes, planos, check-ins, chat e pagamentos; não substitui a sua solução fiscal.

* Planos de treino e nutrição, check-ins, hábitos, chat e uma app gratuita para clientes em iOS, Android e na web, em 28 idiomas incluindo croata.
* Modelos de pagamento: subscrição mensal por cartão (com Apple Pay ou Google Pay em dispositivos que os tenham configurados), pagamento por plano, pagamentos em dinheiro que regista, PayPal ou transferência bancária, ou um pedido livre com o preço acordado fora da app.
* Um site de trainer com o seu próprio logotipo no seu próprio domínio (plano Business) e uma listagem no marketplace de trainers.
* Questionários de admissão em todos os planos, incluindo o Free.

A Trainera **não** emite recibos fiscais, não é uma caixa registadora fiscal e não é um intermediário de eRačun na Croácia. Mantenha a sua própria solução fiscal certificada e o MIKROeRAČUN ou outra ferramenta de eRačun para essa parte.

| Plano para trainers | Preço por mês (Croácia) | Clientes |
| ------------------- | ----------------------- | -------- |
| Free                | €0                      | 3        |
| Starter             | €19.99                  | 10       |
| Pro                 | €44.99                  | 30       |
| Business            | €84.99                  | 75       |

Preços tal como apresentados em trainera.fit/pricing para a Croácia em outubro de 2026, faturação mensal.

## A sua decisão em três perguntas

Vai manter-se abaixo de €60.000 em receitas? Os seus custos anuais são baixos? Quer o mínimo de burocracia? Três respostas sim apontam para um paušalni obrt com €290.98 por mês em contribuições e um imposto fixo de €203.40 a €1.080 por ano em 2026\. Se os seus custos são altos ou planeia crescer além de €60.000, compare um obrt na dohodak com o seu contabilista, e configure recibos fiscais e eRačun de qualquer forma.

_A gerir o seu negócio de treino a partir de uma só app? [Veja como a Trainera funciona para personal trainers](/platform)._

## FAQ

### Quanto custa um paušalni obrt por mês em 2026?

As contribuições são €290.98 por mês em 2026 (€159.44 de pensão e €131.54 de saúde, sobre uma base de €797.20). O imposto fixo acrescenta-se, de €203.40 a €1.080 por ano dependendo do seu escalão, pago trimestralmente.

### Qual é o limite do paušalni obrt em 2026?

€60.000 em receitas anuais, o mesmo valor do limiar de registo de IVA. Acima disso, muda para um obrt na dohodak ou uma d.o.o. e entra no sistema de IVA.

### O paušalni obrt ou o obrt na dohodak é melhor para um personal trainer?

O paušal é muitas vezes melhor quando os custos são baixos e as receitas se mantêm abaixo de €60.000. O obrt na dohodak deduz custos reais como aluguer de estúdio e equipamento e não tem limite, mas precisa de livros de contabilidade. Compare ambos com um contabilista.

### Um paušalist precisa de recibos fiscais?

Sim. Desde 1 de janeiro de 2026, cada fatura a um consumidor tem de ser fiscalizada para cada método de pagamento, incluindo transferência bancária.

### Os paušalisti têm de emitir eRačun?

Sim, a partir de 1 de janeiro de 2027 para faturas a empresas croatas. Receber eRačuni é obrigatório desde 1 de janeiro de 2026. A app gratuita MIKROeRAČUN está disponível para isso.

---
Source: https://trainera.fit/blogs/pausalni-obrt-personal-trainers-croacia
