# Trainera vs Eversports: Uma Comparação Honesta 2026 para Estúdios e Ginásios

> O Eversports cobra por reservas por mês, a Trainera por um plano de estúdio fixo. Preços, custo do primeiro ano, funcionalidades e conselhos claros sobre quando cada um se adequa a um estúdio ou ginásio, com foco na Alemanha, Áustria e Suíça.

*Author: Trainera Team  |  Published: 2026-11-03  |  Reading time: 7 min*

## Trainera vs Eversports: a resposta curta

O Eversports (Eversports Manager) é software de estúdio com preço pelo número de reservas por mês: entre 59 € por mês (Light, até 49 reservas) e 249 € por mês (Champion, 1.500 reservas ou mais) na faturação mensal, mais uma taxa de adesão única de 99 €, tudo excluindo IVA. O Trainera Gym Core custa 109 € por mês na Alemanha, com membros ilimitados, sem taxa por membro e sem taxa de adesão; o White Label, com a aplicação de membro do próprio ginásio, custa 199 €. Com faturação anual, o Core custa 1.090 € e o White Label 1.990 € por ano (dois meses gratuitos).

Em resumo: o Eversports adequa-se a estúdios menores de yoga, Pilates e boutique com um volume modesto de reservas, e a centros desportivos que alugam campos. A Trainera adequa-se a estúdios e ginásios que querem reserva de aulas, entrada por QR e torniquete, planos de treino e nutrição, um CRM de leads e uma aplicação de membro num só sistema. Todos os valores vêm das páginas de preços oficiais; a nossa [metodologia de comparação](/blogs/how-we-compare-fitness-software) explica como trabalhamos.

## Como diferem os modelos de preços?

O Eversports cobra pelo volume de reservas, a Trainera por um plano mensal fixo. Com o Eversports, o preço sobe à medida que o seu estúdio fica mais ocupado; com a Trainera, mantém-se o mesmo independentemente de quantos membros reservam.

**Preços com base em reservas** significa que o plano depende de quantas reservas (lugares em aulas ou marcações) passam pelo software cada mês. **Preço fixo** significa um valor mensal fixo, independentemente dos membros ou reservas.

| Plano                               | Faturado mensalmente | Faturado anualmente         | Limite                                |
| ----------------------------------- | -------------------- | --------------------------- | ------------------------------------- |
| Eversports Light                    | 59 €                 | 49 € por mês                | até 49 reservas/mês                   |
| Eversports Starter                  | 89 €                 | 79 € por mês                | até 199 reservas/mês                  |
| Eversports Accelerate               | 134 €                | 119 € por mês               | até 599 reservas/mês                  |
| Eversports Professional             | 185 €                | 169 € por mês               | até 1.499 reservas/mês                |
| Eversports Champion                 | 249 €                | 229 € por mês               | 1.500+ reservas/mês                   |
| Trainera Gym Core (Alemanha)        | 109 €                | apenas faturado mensalmente | membros ilimitados                    |
| Trainera Gym White Label (Alemanha) | 199 €                | apenas faturado mensalmente | membros ilimitados, aplicação própria |

Preços verificados a 25 de setembro de 2026 na página de preços de cada fornecedor.

Dois detalhes importam. A [página de preços do Eversports](https://www.eversportsmanager.com/pricing) mostra os preços faturados anualmente por defeito (o fornecedor diz que a faturação anual poupa até 17%), todos os valores excluem IVA, e aplica-se uma taxa única de integração e adesão de 99 €. A Trainera define preços por país e nunca os converte: os valores acima são para a Alemanha (nos EUA, o Core é $119 e o White Label $219 por mês). Com faturação anual, o Core custa $1.190 e o White Label $2.190 por ano (dois meses gratuitos). Os preços alemães também se aplicam na Áustria; a Suíça e outros países têm os seus próprios preços na [página de preços da Trainera](/pricing).

## Quanto custa cada um no primeiro ano?

Até cerca de 200 reservas por mês, o Eversports é mais barato do que o Trainera Core no primeiro ano. A partir do plano Accelerate, o Trainera Core custa menos, tanto na faturação mensal como anual do Eversports.

| Estúdio exemplo                          | Plano Eversports | Eversports ano 1, mensal + 99 € | Eversports ano 1, anual + 99 € | Trainera Core ano 1, mensal |
| ---------------------------------------- | ---------------- | ------------------------------- | ------------------------------ | --------------------------- |
| Estúdio de yoga pequeno, 40 reservas/mês | Light            | 807 €                           | 687 €                          | 1.308 €                     |
| Estúdio de Pilates, 180 reservas/mês     | Starter          | 1.167 €                         | 1.047 €                        | 1.308 €                     |
| Estúdio boutique, 450 reservas/mês       | Accelerate       | 1.707 €                         | 1.527 €                        | 1.308 €                     |
| Estúdio de aulas, 1.200 reservas/mês     | Professional     | 2.319 €                         | 2.127 €                        | 1.308 €                     |
| Ginásio, 2.500 reservas/mês              | Champion         | 3.087 €                         | 2.847 €                        | 1.308 €                     |

Preços verificados a 25 de setembro de 2026 na página de preços de cada fornecedor.

Não incluído: IVA, taxas do fornecedor de pagamentos, equipamento de acesso e add-ons. No Eversports, o sistema de controlo de acesso custa 38 € por mês (456 € por ano), e o controlo de iluminação com controlo de acesso 59 € por mês. Na Trainera, a ligação de até 10 torniquetes ou scanners está incluída no Core; orçamente o próprio equipamento separadamente. Os planos de ginásio da Trainera são faturados apenas mensalmente, por isso a coluna da Trainera é simplesmente doze pagamentos mensais. Faça as contas com as suas reservas reais dos últimos três meses, não uma média de época de pico.

## Funcionalidades lado a lado

Ambos os sistemas cobrem aulas e reservas. As diferenças estão na entrada, pagamentos, aplicação de membro e coaching. Para o Eversports listamos apenas o que a sua página de preços oficial indica; pergunte sobre o resto numa demonstração.

| Funcionalidade                       | Eversports (segundo a página de preços)                                    | Trainera                                                                                               |
| ------------------------------------ | -------------------------------------------------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------ |
| Base de preços                       | reservas por mês                                                           | plano fixo, membros ilimitados                                                                         |
| Taxa de adesão                       | 99 € única                                                                 | nenhuma                                                                                                |
| Experimentar                         | demonstração; período de testes não indicado                               | Core com um período de testes de 7 dias, autosserviço                                                  |
| Entrada                              | add-on de sistema de controlo de acesso, 38 €/mês                          | cartão de membro QR e API de check-in para até 10 dispositivos no Core                                 |
| Controlo de iluminação               | com controlo de acesso, 59 €/mês                                           | não listado                                                                                            |
| Pagamentos por cartão                | podem aplicar-se taxas do fornecedor de pagamentos, tarifas não publicadas | própria conta Stripe do ginásio a uma taxa de plataforma de 0%, mais dinheiro, transferência bancária  |
| Aplicação de membro de marca própria | não indicado na página de preços                                           | Core: aplicação Trainera nas suas cores e logótipo; White Label: a sua própria aplicação iOS e Android |
| Planos de treino e nutrição          | não indicado na página de preços                                           | sim, com rascunhos por IA que os personal trainers revêm e aprovam                                     |
| CRM de leads                         | não indicado na página de preços                                           | pipeline de 7 etapas com lembretes                                                                     |
| Campos (ténis, padel)                | pacotes separados para centros desportivos                                 | não listado                                                                                            |
| Cursos                               | Biblioteca de vídeos on-demand                                             | Sim, em todos os planos de ginásio: aulas em vídeo, testes e certificados para os membros              |
| Comunidade                           |                                                                            | Feed de membros em todos os planos; desafios e classificações no Enterprise ou com o Community Plus    |
| Automações                           | Emails automáticos fixos; mais com uma extensão paga                       | Incluídas no Enterprise, ou como add-on de Automações no Core e no White Label                         |
| Idiomas do software                  | não indicado na página de preços                                           | 28 idiomas                                                                                             |

Dois termos, uma linha cada. Uma **API de check-in** é uma interface que permite a um torniquete ou scanner verificar, em cada leitura, que a assinatura é válida e o limite de entrada não está esgotado. **White label** significa que a aplicação de membro aparece na App Store e no Google Play com o nome e logótipo do seu estúdio, não do fornecedor do software. O nosso guia sobre a [aplicação de ginásio white label](/blogs/how-to-get-custom-gym-app) vai mais a fundo.

## Quando é o Eversports a melhor escolha?

O Eversports é uma boa escolha quando o seu estúdio tem poucas reservas, é construído em torno de yoga, Pilates ou aulas, ou aluga campos. O preço de entrada é baixo e os preços são públicos.

* **Estúdios pequenos:** com até 199 reservas por mês paga entre 59 € e 89 € por mês no Eversports, bem abaixo de um plano de estúdio fixo.
* **Centros desportivos com campos:** o Eversports tem pacotes separados para centros desportivos; a Trainera não lista reserva de campos para ténis ou padel.
* **Controlo de iluminação:** se quer luzes e porta controladas em conjunto, o Eversports oferece um add-on para isso.
* **Uma configuração que já funciona:** se a sua equipa e clientes estão satisfeitos com o Eversports, mudar só por causa do preço raramente vale a pena.

Para um olhar mais amplo sobre estúdios baseados em aulas, ver a nossa comparação de [software para estúdios de yoga](/blogs/best-yoga-studio-software).

## Quando encaixa melhor a Trainera?

A Trainera encaixa quando o seu estúdio tem um volume elevado de reservas ou precisa de mais do que reserva de aulas: entrada, coaching, pagamentos e uma aplicação de marca própria num só sistema, a um preço fixo.

Todos os planos de ginásio Trainera (Core, White Label e Enterprise) também incluem cursos: crie aulas em vídeo com testes e certificados, acompanhe o progresso de cada membro, e atribua ou venda cursos aos seus membros ou inclua-os num pacote de assinatura. A maioria do software de ginásio que analisámos em outubro de 2026 fica-se por uma biblioteca de vídeos on-demand. O feed de comunidade exclusivo para membros está incluído em todos os planos, com desafios e classificações no Enterprise ou com o add-on Community Plus. As automações estão incluídas no Enterprise, ou como add-on de Automações no Core e no White Label.

* **Volume elevado de reservas:** a partir de cerca de 200 reservas por mês, o preço fixo do Core fica abaixo dos planos Accelerate, Professional e Champion do Eversports.
* **Ginásios com torniquetes:** cartão QR, até 10 dispositivos através da API de check-in, e validade e limites de entrada verificados em cada leitura. Ver o [guia de check-in e controlo de acesso](/blogs/gym-check-in-access-control-software).
* **Treino e nutrição:** os personal trainers têm os seus próprios logins, constroem planos a partir de mais de 1.970 exercícios e 1.650 receitas, e aprovam rascunhos de IA. Ativa as funcionalidades de IA por pacote de assinatura.
* **Pagamentos sem taxa de plataforma:** os pagamentos por cartão passam pela sua própria conta Stripe a uma taxa de plataforma de 0%, e a recepção regista o dinheiro. Mais em [software de pagamentos para ginásios](/blogs/gym-payment-software).
* **Membros multilingues:** a aplicação funciona em 28 idiomas, incluindo alemão, bósnio, croata, sérvio, russo e árabe.

**A Trainera não é a escolha certa** se gere um estúdio de aulas muito pequeno com poucas reservas e só precisa de reservas e pagamento, se aluga campos de ténis ou padel, se quer um plano de estúdio gratuito (a Trainera não tem plano de ginásio gratuito), ou se espera que o software controle a sua iluminação.

O acesso à porta encaixa no mesmo preço fixo: a ligação para até 10 torniquetes, leitores ou portas está incluída, e a Trainera cota o equipamento e a instalação por entrada e testa a configuração com cartões de membro reais. Cada entrada aparece depois no feed de check-in em tempo real com a foto do membro, o pacote e a data de validade. Ver [torniquetes e controlo de acesso às portas](https://trainera.fit/for-gyms/access-control).

## Como funciona uma mudança do Eversports para a Trainera?

A Trainera migra os seus dados gratuitamente a partir de uma exportação: membros, pacotes, datas de validade, personal trainers e planos. Pode testar o Core durante 7 dias primeiro.

1. Exporte os membros e assinaturas ativas do seu software atual, ou como um ficheiro Excel.
2. Configure os seus pacotes na Trainera: preço, moeda, ciclo de faturação, horários de acesso e limites de entrada.
3. Reconstrua o horário com séries recorrentes e capacidades; ver [software de agendamento e reservas de aulas](/blogs/gym-class-scheduling-software).
4. Convide os personal trainers e a equipa de recepção por email e escolha que páginas cada um pode ver.
5. Cancele o Eversports apenas depois de os membros estarem a reservar e a fazer check-in através da nova aplicação.

## Uma checklist para as suas chamadas de demonstração

Faça as mesmas perguntas a ambos os fornecedores e obtenha as respostas por escrito.

* Quantas reservas tivemos nos últimos três meses, e em que plano isso nos coloca?
* Os preços são líquidos ou brutos, e que taxas únicas se aplicam?
* Que taxas de transação pagamos por cada pagamento por cartão?
* A aplicação de membro aparece com o nosso nome na App Store?
* Que torniquetes e scanners são suportados?
* Quem trata da migração de dados, e quanto custa?

Se está a comparar vários fornecedores na região DACH, a nossa visão geral de [software de gestão de ginásios para a Áustria e Alemanha](/blogs/gym-management-software-austria-germany) também ajuda. Para a análise completa de custos do Eversports, ver a nossa [análise de preços do Eversports](/blogs/eversports-pricing-2026).

_Veja como a entrada, o horário, os pagamentos e a aplicação de membro trabalham juntos na [Trainera para ginásios](/for-gyms), ou [comece o período de testes de 7 dias do Core](/auth/register?role=gym)._

## Leitura relacionada

* [Preços do Eversports 2026: planos e custo total](/blogs/eversports-pricing-2026)
* [Melhores Alternativas ao Magicline em 2026 (Para Ginásios e Estúdios)](/blogs/best-magicline-alternatives)
* [Quanto Custa o Software de Gestão de Ginásios em 2026?](/blogs/how-much-does-gym-management-software-cost)
* [Melhor Software para um Ginásio Pequeno ou Boutique](/blogs/best-software-small-boutique-gym)
* [Como comparamos software de fitness](/blogs/how-we-compare-fitness-software)

**Leia também:** [Magicline vs Eversports 2026: Preços Comparados](/blogs/magicline-vs-eversports)

## FAQ

### Quanto custa o Eversports comparado com a Trainera?

O Eversports custa entre 59 € e 249 € por mês na faturação mensal, dependendo das reservas por mês, ou entre 49 € e 229 € por mês faturado anualmente, excluindo IVA, mais uma taxa de adesão única de 99 €. O Trainera Gym Core custa 109 € por mês na Alemanha e o White Label 199 €, ambos com membros ilimitados e sem taxa de adesão. Com faturação anual, o Core custa 1.090 € e o White Label 1.990 € por ano (dois meses gratuitos). Verificado a 25 de setembro de 2026.

### A partir de quantas reservas a Trainera é mais barata que o Eversports?

Na faturação mensal, o Eversports Accelerate (até 599 reservas, 134 € mais a taxa de adesão de 99 €) já custa mais do que o Trainera Core (109 €) no primeiro ano. Com faturação anual, o Core custa 1.090 € por ano (dois meses gratuitos). A partir do plano Accelerate, ou seja, a partir de cerca de 200 reservas por mês, o Trainera Core custa menos, tanto na faturação mensal como anual do Eversports. Abaixo de 200 reservas por mês, o Eversports é mais barato.

### O Eversports ou a Trainera é melhor para um estúdio de yoga?

Para um pequeno estúdio de yoga ou Pilates com poucas reservas, o Eversports é normalmente mais barato porque os seus planos começam a partir do volume de reservas. A Trainera faz mais sentido quando o estúdio tem muitas reservas ou também precisa de entrada por torniquete, planos de treino e nutrição, um CRM de leads ou uma aplicação de membro com o próprio nome do estúdio.

### Posso mover os meus dados do Eversports para a Trainera?

Sim. A Trainera migra ginásios e estúdios gratuitamente a partir de uma exportação ou um ficheiro Excel: membros, pacotes, datas de validade, personal trainers e planos. Pode testar o plano Core durante 7 dias primeiro. Mantenha o seu sistema atual a funcionar até os membros estarem a reservar e a fazer check-in através da nova aplicação.

### A Trainera tem um plano gratuito para estúdios?

Não. A Trainera não tem plano gratuito para ginásios ou estúdios. O Gym Core começa com um período de testes de 7 dias e é faturado mensalmente, sem taxa por membro e sem taxa de adesão. Existe um plano permanentemente gratuito na Trainera para personal trainers com até 3 clientes, não para ginásios.

### O meu ginásio pode oferecer cursos aos membros na Trainera?

Sim. Os cursos estão incluídos em todos os planos de ginásio Trainera: Core, White Label e Enterprise. Pode criar aulas em vídeo com testes, tarefas práticas e um certificado, acompanhar o progresso de cada membro, e atribuir ou vender cursos aos seus membros ou incluí-los num pacote de assinatura.

---
Source: https://trainera.fit/blogs/trainera-vs-eversports-comparacao
