Beste günstige Fitness-App 2026: Preis-Leistung bewertet

Welche Fitness-App bietet am meisten fürs Geld? Wir haben 10 Apps und 2 App-Paare nach sieben gewichteten Kriterien bewertet, nach Anbieterseiten (geprüft im Oktober 2026), und den Punkten die realen Jahreskosten für Training, Ernährung und KI gegenübergestellt. Gratispläne vergleichen wir separat.

Trainera Team
17. Oktober 2026
8 Min. Lesezeit
Beste günstige Fitness-App 2026: Preis-Leistung bewertet
beste günstige Fitness Appgünstige Fitness AppAll-in-one Fitness AppFitness App Preis-LeistungKI Fitness App Preise

Hol dir in 60 Sekunden deinen kostenlosen KI-Trainings- und Ernährungsplan

Welche Fitness-App bietet die meisten Funktionen für den kleinsten Preis?

Für Training, Ernährung und KI in einer App schnitt Trainera Premium in unserer offenen Methode am besten ab (88 von 100), für $6.99 im Monat oder $83.88 im Jahr in den USA. Es ist die günstigste einzelne App für alle drei Bereiche. Alpha Progression plus Cronometer Gold holt 80 Punkte für $139.98 im Jahr und geht bei Training und Nährwerten tiefer. Für einen reinen Kalorienzähler bringt Cronometer Gold ($59.99 im Jahr) die meisten Punkte pro Dollar.

Vorab: Trainera ist unser Produkt, deshalb ist die Methode offen und jede Punktzahl prüfbar. Zum Argument für ein Tool statt vier lies die beste All-in-one Fitness-App. Die reine Preisliste steht im Preisindex für KI Fitness Apps 2026.

So haben wir bewertet: unsere eigene Methode, kein Branchenstandard

Jede App bekommt in sieben Kriterien 0 bis 5 Punkte, gewichtet auf 100.

Die Gewichtung ist unsere Wahl, kein Branchenstandard, und nicht jede App wurde im Labor getestet. Grundlage sind nur Websites, Hilfecenter und App Store Einträge der Anbieter (geprüft im Oktober 2026), für Trainera unsere Produktdaten. Bewertet wird der günstigste passende Bezahlplan zum US-Jahrespreis; bei mehreren offiziellen Preisen steht unten, welcher zählte.

KriteriumGewicht5 Punkte bedeuten0 Punkte bedeuten
Training und Progression20%Pläne, die sich an geloggte Leistung anpassen (4: Pläne plus Log; 3: Programme, Kurse oder volles Log; 1: nur Kalorien-Log)Keine Trainingsfunktionen
Ernährung und Kalorien20%Tracker mit großer oder verifizierter Datenbank, Barcode und Foto (4: Tracker plus KI-Pläne, ohne Datenbankangabe; 3: Pläne und Rezepte; 2: nur Ziele)Keine Ernährungsfunktionen
KI-Funktionen15%KI für Training und Ernährung (4: mehrere Tools in einem Bereich; 3: ein Tool oder Plangenerator; 1: Personalisierung ohne KI-Label)Keine KI, keine algorithmische Planung
Gesundheitsintegrationen10%Je 1: Apple Watch App, Apple Health, Health Connect oder Wear OS, bis zu zwei WearablesKeine gefunden
Preis und Limits20%Unter $75 im Jahr (4 = $75-$99.99, 3 = $100-$149.99, 2 = $150-$249.99); plus 0,5 für einen Gratisplan, minus 0,5 für Monats- oder TageslimitsNicht bewertet: Preis nicht veröffentlicht
Bedienung und Zuverlässigkeit10%Je 1 für iOS, Android, Web, Watch, plus 1 bei widerspruchsfreien offiziellen Angaben-
Support und Sprachen5%21 oder mehr App-Sprachen (4 = 13-20, 3 = 6-12, 2 = 2-5)1 Punkt = nur Englisch

Wie angenehm eine App ist, messen wir nicht; "Bedienung" zählt Plattformen und widerspruchsfreie Angaben. Bei Paaren zählt für Training, Ernährung und Integrationen der bessere Wert, für KI 5, wenn beide KI oder Algorithmen nutzen, für Bedienung und Sprachen der schlechtere, beim Preis die Gesamtrechnung. Apple Fitness+ (Englisch, Untertitel in sechs Sprachen) zählt als 2.

Die Punkte: 10 Apps und 2 App-Paare

Apps für Training und Ernährung landen oben.

App (bewerteter Plan)TrainingErnährungKIGesundheitPreisBedienungSprachenPunkte /100
Trainera Premium445545588
Alpha Progression Pro + Cronometer Gold55523,53180
Fitbod + MacroFactor555323277
MyFitnessPal Premium15414,54468
Cronometer Gold054155165
Lose It! Premium05424,54365
MacroFactor054154264
Fitbod504343262
Alpha Progression Pro50324,53461
Caliber Plus321053150
Centr331133148
Apple Fitness+301143241
  • Fitbod bekommt 5 beim Training: Der App Store Eintrag nennt eine "Adaptive AI", die aus deinen Änderungen lernt. Ernährung fehlt, die FAQ nennt $15.99 im Monat oder $95.99 im Jahr (geprüft im Oktober 2026). Im App Store stehen auch $12.99 und $79.99; $79.99 ergäbe dieselbe Preisnote.
  • Alpha Progression Pro "builds your plan and recommends weight and reps for every set" für $79.99 im Jahr (alphaprogression.com). Ohne KI-Label gibt es 3 bei KI.
  • MacroFactor nennt über 1,36 Millionen verifizierte Einträge, Foto-Logging und einen Coach, der Makros wöchentlich anpasst: $71.99 im Jahr, kein Gratisplan, laut macrofactor.com.
  • Cronometer Gold: $59.99 im Jahr auf cronometer.com, mit Foto- und Sprach-Logging und Crono Coach.
  • MyFitnessPal verliert einen Bedienungspunkt wegen widersprüchlicher Preise: Die Premium-Seite zeigt außerhalb der USA $49.99 im Jahr, der US App Store $49.99 und $79.99. Wir bewerteten $79.99, da unklar ist, was US-Käufer sehen. Mehr im Ratgeber zu den Kosten von MyFitnessPal Premium.
  • Trainera bekommt 4 statt 5 bei Training und Ernährung: Dass sich die KI-Pläne wie bei Fitbod oder Alpha Progression an geloggten Sätzen ausrichten, ist nicht dokumentiert, und die Lebensmittelsuche (Open Food Facts, USDA FoodData Central) hat keine Angabe zu Größe oder Verifizierung. Einen halben Preispunkt kosten Monatslimits für KI-Pläne und das Tageslimit für Fotoscans.

Bei 40% Training und 10% Ernährung oder umgekehrt bleiben die ersten drei gleich. Dahinter steigen Fitbod und Alpha Progression, wenn Training mehr zählt, sonst die Kalorienzähler.

Was ein Jahr Training, Ernährung und KI kostet

Eine App für beide Seiten kostet im Jahr 40% bis 50% weniger als die zwei Paare, mit etwas weniger Tiefe.

SetupPro Jahr (USA)PunktePunkte pro $100Gut zu wissen
Cronometer Gold$59.9965108Nur Ernährung, kein Training
Trainera Premium$83.88 (12 x $6.99)88105Nur monatlich; KI-Pläne begrenzt
MacroFactor$71.996489Kein Gratisplan, nur Ernährung
MyFitnessPal Premium$49.99-$79.996885 (bei $79.99)Preis im eigenen Store prüfen
Lose It! Premium$79.996581Kein Monatsplan, laut Hilfecenter
Alpha Progression Pro$79.996176Nur Training
Caliber Plus$725069Nährwertziele, keine KI-Programmierung
Fitbod$95.996265Nur Training; im App Store auch $79.99
Alpha Progression Pro + Cronometer Gold$139.988057Zwei Apps, zwei Logins
Apple Fitness+$79.994151Kurse, keine Ernährung, iPhone oder Apple Watch nötig
Fitbod + MacroFactor$167.987746Stärkstes Paar, höchste Rechnung
Centr$119.994840App Store "12 Months" (auch $152.99); Webpreis nicht lesbar

Preise von den verlinkten Anbieterseiten, für Fitness+ von apple.com, geprüft im Oktober 2026. An der Kasse kann es abweichen.

Punkte pro Dollar ist grob: Cronometer Gold liegt vorn, ohne einen Trainingspunkt. Mit Training und Ernährung führt Trainera Premium. Trainera Pro ($71.88 im Jahr, nicht bewertet) ist günstiger, ohne Fotoscan, AI Nutrition Chat, KI-Workouts und höhere KI-Planlimits.

Monatlich bezahlt kosten Fitbod plus MacroFactor $27.98 im Monat ($335.76 im Jahr), Alpha Progression plus Cronometer Gold $23.98 ($287.76). Trainera rechnet nur monatlich ab, $83.88 sind also die vollen Premium-Jahreskosten.

Gratispläne, getrennt verglichen

Gratispläne bleiben aus der Rechnung heraus: Eine Punktzahl durch $0 zu teilen sagt nichts. In der Praxis liegt die meiste KI hinter der Bezahlschranke.

AppWas gratis bleibtKI im Gratisplan
Trainera FreeWorkout-Log, Ernährungstracker, 50 Übungen, Basis-Statistiken, ohne Karte1 KI-Trainingsplan und 1 KI-Ernährungsplan im Monat; kein TRAI
Alpha ProgressionUnbegrenztes Loggen, eigene Pläne, alle 795 Übungsvideos, keine WerbungNein, Plangenerator nur in Pro
CaliberUnbegrenzte Workouts, 800+ ÜbungenKeine KI-Programmierung
CronometerLebensmittel loggen, Barcode-Scanner, 95 NährstoffeNein, Foto-Logging nur in Gold
MyFitnessPalErnährung und Training loggen, Makroziele; Barcode-Scan seit 1. Oktober 2022 nur in PremiumNein, Meal Scan und Sprach-Logging sind Premium
Lose It!Kalorienbudget, Lebensmitteldatenbank; offizielle Seiten uneins beim Barcode-ScanNein, Snap It ist Premium

Die günstigste funktionierende Kombination kostet $0: Alpha Progression fürs Training und Cronometer fürs Essen, beide gratis, ohne KI-Planung. Mehr im Überblick, was bei Trainings-Apps wirklich gratis ist.

Wann eine andere App der bessere Kauf ist

Ein Kriterium kann mehr zählen als die Summe.

  • Du willst die tiefsten Nährwertdaten. MacroFactor (1,36 Millionen verifizierte Einträge), Cronometer (95 Nährstoffe, über 1 Million laboranalysierte oder verifizierte Lebensmittel) und MyFitnessPal (über 20,5 Millionen Lebensmittel) veröffentlichen mehr über ihre Datenbanken als wir. Mehr im Vergleich der Makro-Tracker-Apps.
  • Du willst Trainings-KI, die Satz für Satz anpasst. Fitbod und Alpha Progression gehen weiter als KI-Pläne aus einem Monatskontingent.
  • Du trittst im Powerlifting an. JuggernautAI ($34.99 im Monat oder $349.99 im Jahr auf juggernautai.app) ist nur für Powerlifting und Powerbuilding gebaut.

Bei einer Erkrankung, in der Schwangerschaft oder nach einer Essstörung sprich mit deiner Ärztin oder deinem Arzt, bevor du einem Kalorienziel aus einer App folgst.

Apps, die wir weggelassen haben, und warum

Bewertet wurden nur Apps mit offiziell bestätigten Preisen und Funktionen.

  • Freeletics, Zing und Cal AI: App Store Preise ohne Abrechnungszeitraum, kein Planpreis auf den Websites. Eine Preisnote wäre geraten.
  • Future: $199 im Monat für einen menschlichen Coach, nur USA. Ein anderes Produkt.
  • Noom: Abnehmprogramm, $209 im Jahresplan, kein Gratisplan; eher ein Thema für Kalorienzähler.
  • Ladder: $179.99 im Jahr für Team-Programme von Coaches; eine Android-App haben wir nicht gefunden.

Wo Trainera hineinpasst

Trainera passt, wenn du KI-Trainings- und Ernährungspläne plus Ernährungstracker in einer App willst, ohne zwei zu bezahlen.

Free bleibt gratis, ohne Karte: Workout-Log, Ernährungstracker, 50 Übungen, Basis-Statistiken, je 1 KI-Trainings- und Ernährungsplan im Monat. Pro ($5.99 im Monat, USA) bringt unbegrenzte Übungen, volle Statistiken, je 5 KI-Trainings- und Ernährungspläne im Monat, eine wöchentliche KI-Einkaufsliste, TRAI mit 40 Anfragen im Monat und Offline-Downloads. Premium ($6.99) ergänzt den KI-Fotoscan (bis zu 20 am Tag), AI Nutrition Chat, je 10 KI-Trainingspläne, Ernährungspläne und KI-Workouts im Monat und TRAI mit 90 Anfragen. Web, iOS und Android, 26 Sprachen inklusive Deutsch, mehr als 1.800 Übungen, mehr als 1.100 Rezepte, Apple Watch App, Sync mit Apple Health, Health Connect, Fitbit und Polar.

Die Grenzen: Der Fotoscan schätzt per KI Lebensmittel, Gramm, Kalorien und Makros, du korrigierst vor dem Speichern; er ersetzt keine Küchenwaage. Einen Jahresrabatt gibt es nicht. TRAI, der Assistent in der App, beantwortet Trainings- und Ernährungsfragen, ist aber kein medizinischer Dienst. Mit Coach oder Gym auf Trainera nutzt du die App gratis. Preise je Land: trainera.fit/de/preise.

Dein Setup mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis in vier Fragen

  1. Brauchst du Training und Ernährung? Wenn nicht, nimm einen Spezialisten: Cronometer Gold oder MacroFactor fürs Essen, Alpha Progression oder Fitbod fürs Heben.
  2. Budget $0? Alpha Progression plus Cronometer gratis, oder Trainera Free für je einen KI-Plan im Monat.
  3. Unter $100 im Jahr für beides? Trainera Pro ($71.88) oder Premium ($83.88), wenn du den Fotoscan willst.
  4. Ist dir Tiefe etwa den doppelten Preis wert? Alpha Progression Pro plus Cronometer Gold ($139.98) oder Fitbod plus MacroFactor ($167.98).

Training, Ernährung und KI in einer App ab $0? Sieh dir Trainera für Kunden an oder erstelle ein kostenloses Konto.

Häufig gestellte Fragen

Welche Fitness-App hat die meisten Funktionen für den kleinsten Preis?

Für Training, Ernährungstracking und KI in einer App hat Trainera Premium in unserer veröffentlichten Methode am besten abgeschnitten (88 von 100), für $6.99 im Monat oder $83.88 im Jahr in den USA. Willst du nur einen Kalorienzähler, bringt Cronometer Gold für $59.99 im Jahr die meisten Punkte pro Dollar, geprüft im Oktober 2026. Trainera ist unser eigenes Produkt, deshalb steht die ganze Methode auf der Seite.

Was ist die beste günstige All-in-one Fitness-App?

Eine All-in-one App sollte Trainingspläne, einen Ernährungstracker und KI-Hilfe bieten. Unter den geprüften Apps ist Trainera die günstigste, die alle drei abdeckt: Free für $0, Pro für $5.99 und Premium für $6.99 im Monat in den USA. Spezialisierte Apps gehen bei Lebensmitteldatenbanken und adaptiven Workouts tiefer, kosten zusammen aber mehr.

Ist eine Fitness-App günstiger als zwei?

Meistens ja. Zwei spezialisierte Apps mit Jahresabo kosten in den USA $139.98 (Alpha Progression Pro plus Cronometer Gold) bis $167.98 (Fitbod plus MacroFactor) im Jahr, geprüft im Oktober 2026. Monatlich bezahlt kommen dieselben Paare auf etwa $288 bis $336 im Jahr. Eine einzelne App für beide Seiten kostet weniger, dafür mit etwas weniger Tiefe.

Welche kostenlose Fitness-App hat Training und Ernährung?

Für $0 deckt Alpha Progression gratis (Trainingslog, eigene Pläne, 795 Übungsvideos) plus Cronometer gratis (Lebensmittel loggen, Barcode-Scanner, 95 Nährstoffe) beide Seiten ab, ohne KI. Trainera Free bündelt Workout-Log, Ernährungstracker sowie 1 KI-Trainingsplan und 1 KI-Ernährungsplan im Monat in einer App, ohne Karte.

Sind Bewertungen von Fitness-Apps nach Preis-Leistung objektiv?

Keine Bewertung dieser Art ist völlig objektiv. Die Gewichtung ist unsere eigene Wahl, kein Branchenstandard, und wir haben nicht jede App im Labor getestet. Wir haben nur Anbieterseiten und Einträge im App Store genutzt, die Methode veröffentlicht, und du kannst die Gewichtung an das anpassen, was dir wichtig ist.

Setze das mit Trainera in die Praxis um

Hol dir in 60 Sekunden deinen kostenlosen KI-Trainings- und Ernährungsplan

1800+ Übungen, Wearables und Fortschrittstracking, kostenlos und ohne Karte. Den KI-Food-Scan gibt es mit Premium. Trainiere allein oder mit einem zertifizierten Coach.

Diesen Artikel teilen