TeamUp Preise 2026: Pläne, eigene App und echte Kosten
TeamUp rechnet nach aktiven Kunden pro Monat ab: 119 $ (99 €) für bis zu 100, bis 379 $ (329 €) ab 501, plus 99 $ (89 €) für eine eigene App. Alle Stufen, echte Summen bei 10, 30, 75 Kunden und in Studiogröße, und was nicht veröffentlicht ist.

Was kostet TeamUp 2026?
TeamUp kostet 119 $ im Monat für bis zu 100 aktive Kunden (in Euro 99 €) und steigt in Stufen auf 379 $ im Monat (329 €), sobald du mehr als 500 aktive Kunden hast. Das Abo ist monatlich kündbar, eine Einrichtungsgebühr gibt es nicht. Eine eigene gebrandete App ist ein optionales Add-on für 99 $ (89 €) im Monat obendrauf. Jede Stufe enthält dieselben Funktionen, und die Preisstaffel steht in USD, GBP, EUR, AUD und CAD auf der TeamUp-Preisseite (Stand Oktober 2026).
Deine Rechnung hängt nicht davon ab, wie viele Mitglieder in deinem Konto stehen, sondern davon, wie viele davon in einem Monat etwas buchen oder kaufen. Genau das entscheidet, ob TeamUp für dein Studio günstig oder teuer ist, und darum geht es hier vor allem.
TeamUp-Pläne und Preise, Stufe für Stufe
TeamUp verkauft einen einzigen Plan mit allen Funktionen, und der Monatspreis bewegt sich mit der Zahl deiner aktiven Kunden.
| Aktive Kunden pro Monat | USD | GBP | EUR | AUD | CAD |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-100 | 119 $ | 99 £ | 99 € | 179 A$ | 159 C$ |
| 101-200 | 189 $ | 139 £ | 149 € | 269 A$ | 259 C$ |
| 201-300 | 219 $ | 179 £ | 189 € | 339 A$ | 299 C$ |
| 301-400 | 249 $ | 209 £ | 229 € | 399 A$ | 339 C$ |
| 401-500 | 289 $ | 249 £ | 279 € | 479 A$ | 399 C$ |
| 501 und mehr | 379 $ | 299 £ | 329 € | 549 A$ | 519 C$ |
| Custom Branded App (Add-on) | +99 $ | +79 £ | +89 € | +149 A$ | +119 C$ |
Alle Preise sind Monatspreise. Die Preisseite zeigt weder einen Jahresplan noch einen Jahresrabatt; wenn du jährlich zahlen willst, frag direkt bei TeamUp nach. Der CAD-Preis der App steht nur in den Daten der Preisseite. Die Seite zur gebrandeten App nennt die Beträge in GBP, USD, EUR und AUD und sagt, dass Updates und Änderungen der App inklusive sind und du die App ohne Kündigungsgebühr beenden kannst.
Was als aktiver Kunde zählt
TeamUps eigene Definition: "An active customer is someone who has a registration or purchases something from your business during the month. A customer is only ever counted once." Wer im Monat bucht oder kauft, zählt also einmal. In der Praxis:
- Ein Mitglied, das im Oktober zu zwölf Kursen kommt, zählt im Oktober einmal.
- Inaktive Mitglieder, die in dem Monat nichts gemacht haben, zählen nicht, auch wenn sie im Konto bleiben.
- Ein Drop-in-Gast, der eine einzelne Stunde kauft, zählt in diesem Monat mit.
- Deine Zahl kann sich von Monat zu Monat ändern. Ein voller Januar kann dich in eine höhere Stufe bringen als ein ruhiger August.
Was jede Stufe enthält
Die Preisseite nennt für alle Stufen denselben Funktionsumfang: Mitgliedschaften und Pakete, Termine und Verfügbarkeit der Trainer, Haftungsverzichte und Formulare, Online-Buchung, Kurse, Online- und Vor-Ort-Zahlungen, einen Kunden-Shop, Kassensystem (POS), Gutscheine, Aufnahmegebühren, ein Strafsystem, Berichte, Planung, Vergütungssätze, Zwei-Wege-Kalendersynchronisation, Zutrittskontrolle, E-Mail und SMS, On-Demand-Inhalte, Familienkonten mit geteilten Mitgliedschaften, Lead-Management, Empfehlungen, Reputationsmanagement und einen API-Endpunkt. Du kannst unbegrenzt viele Standorte aus einem Konto führen.
Was TeamUp bei 10, 30 und 75 Kunden und in Studiogröße kostet
Bis 100 aktive Kunden zahlst du immer dieselben 119 $ im Monat. 10, 30 und 75 aktive Kunden kosten also jeweils 119 $, mit eigener App 218 $.
Gut für ein neues Studio, weniger gut für einen Solo-Trainer mit 10 Kunden, der so viel zahlt wie ein Studio mit 95. Die Tabelle zeigt auch größere Studios und wo die Sprünge liegen. Die Jahresspalte ist einfach zwölfmal der Monatspreis, weil kein Jahresrabatt veröffentlicht ist.
| Aktive Kunden pro Monat | TeamUp-Abo | Mit eigener App | 12 Monate zu diesem Preis (ohne App) |
|---|---|---|---|
| 10 | 119 $ | 218 $ | 1.428 $ |
| 30 | 119 $ | 218 $ | 1.428 $ |
| 75 | 119 $ | 218 $ | 1.428 $ |
| 150 | 189 $ | 288 $ | 2.268 $ |
| 250 | 219 $ | 318 $ | 2.628 $ |
| 450 | 289 $ | 388 $ | 3.468 $ |
| 600 | 379 $ | 478 $ | 4.548 $ |
In diesen Summen fehlt die Zahlungsabwicklung. Das ist der wichtigste Kostenpunkt, den TeamUp auf den geprüften Seiten nicht veröffentlicht.
Was deine TeamUp-Rechnung sonst noch verändern kann
Das Abo ist planbar; offen bleiben Zahlungsabwicklung und Schwankungen deiner aktiven Kundenzahl übers Jahr.
| Kostenpunkt | Was TeamUp veröffentlicht | Was du fragen oder prüfen solltest |
|---|---|---|
| Abo | Sechs Stufen nach aktiven Kunden, monatlich, ohne Vertragslaufzeit | Deinen stärksten aktiven Monat im letzten Jahr |
| Eigene App | 99 $ / 79 £ / 89 € / 149 A$ im Monat zusätzlich | Ob du einen eigenen Store-Eintrag brauchst oder die Standard-App reicht |
| Einrichtung und Datenimport | Keine Einrichtungsgebühr; Import durch "an expert" inklusive | Welche Daten übernommen werden: Mitglieder, Pässe, Buchungshistorie |
| Zahlungsabwicklung | Gebühren auf den geprüften Seiten nicht veröffentlicht | Den genauen Satz pro Kartenzahlung und ob eine Plattformgebühr dazukommt |
| Jährliche Abrechnung | Auf der Preisseite nicht zu sehen | Ob es einen Jahresrabatt gibt |
| Mitarbeiterzugänge | Auf der Preisseite kein Limit genannt | Ob Logins für Trainer und Empfang extra kosten |
| Standorte | Unbegrenzt viele Standorte in einem Konto | Ob aktive Kunden über alle Standorte zusammen gezählt werden |
Zur Zahlungsabwicklung: TeamUps Pilates-Seite nennt Stripe, GoCardless und ACH als Zahlungsoptionen. Als Anhaltspunkt: Der Standardsatz von Stripe für Online-Kartenzahlungen in den USA liegt bei 2,9 % plus 30 Cent pro erfolgreicher Zahlung, laut Stripe-Preisseite (Stand Oktober 2026). In Europa gelten andere Sätze. Lass dir von TeamUp bestätigen, was du tatsächlich zahlst, bevor du deine Mitgliedschaften umziehst.
Eine Nachricht an den TeamUp-Vertrieb, die du so schicken kannst: "Wir haben in einem normalen Monat etwa 140 aktive Kunden und im Januar rund 210. In welcher Stufe zahlen wir im Januar, kommt auf den Kartensatz von Stripe noch eine Plattformgebühr, und kosten Trainer-Logins extra?"
Für wen TeamUp passt und wer woanders schauen sollte
TeamUp passt zu kursbasierten Studios und kleinen Gyms, die alle Funktionen zu einem veröffentlichten Preis wollen und monatliche Laufzeiten mögen.
Eine starke Wahl ist es, wenn du:
- Gruppenkurse mit Teilnehmerlimit anbietest und automatische Wartelisten, Strafen für späte Absagen und No-Shows sowie feste Stammplätze für deine Regulars willst.
- eine Mischung aus Mitgliedschaften, Paketen, Einstiegsangeboten und Terminen verkaufst. Mit TeamUp kannst du kostenlose Probetrainings oder bezahlte Probewochen einrichten.
- mehr als einen Standort betreibst und nicht pro Standort zahlen willst.
- eine On-Demand-Videothek im Mitgliederkonto und in der App willst, gehostet auf YouTube oder Vimeo, ohne Inhaltslimits in TeamUp.
Woanders bist du vielleicht besser aufgehoben, wenn:
- die Platzwahl am Reformer ein Muss ist. Auf den geprüften TeamUp-Seiten haben wir keine Platzwahl bei der Buchung gefunden. Das beweist nicht, dass sie fehlt, also frag in der Demo nach. Mehrere Studio-Tools nennen sie offen; unser Vergleich von Pilates-Studio-Software listet sie auf.
- du Solo-Online-Coach bist. Ein Studiosystem, das nach aktiven Kunden abrechnet, ist um Buchungen und Pässe gebaut, während du vor allem Programme, Check-ins und Nachrichten brauchst.
- deine aktive Kundenzahl genau an einer Stufengrenze liegt. Bei 95 bis 110 aktiven Kunden springst du zwischen 119 $ und 189 $, plan also mit dem höheren Betrag.
Wo Trainera passt
Die Gym-Pläne von Trainera kosten einen festen Preis pro Plan, nicht pro aktivem Kunden oder Mitglied: Gym Core kostet 119 $ im Monat mit unbegrenzt vielen Mitgliedern, White Label 219 $ mit eigenen gebrandeten Apps für iOS und Android, und Studio 259 $ (US-Dollar-Preise; die Preise unterscheiden sich je nach Land, siehe trainera.fit/preise). In Deutschland und Österreich sind es 109 €, 199 € und 239 €.
Die ersten 3 Trainer sind inklusive, jeder weitere kostet 15 $ im Monat (14,99 € in Deutschland). Core umfasst ein Web-Dashboard, Mitgliedschaftspakete, eine digitale Mitgliedskarte mit QR-Check-in, ein Lead-CRM mit 7-stufiger Pipeline, einen Kursplaner mit wiederkehrenden Serien und Teilnehmerlisten, eine Studio-Website mit eigener Domain, einen Community-Feed nur für Mitglieder und Online-Kurse. Mitgliedschaftspakete verkaufst du online per Karte über das eigene Stripe-Konto des Studios mit 0 % Trainera-Plattformgebühr, und Zahlungen am Empfang lassen sich erfassen. Neue Studios bekommen eine 7-Tage-Testphase ohne Karte.
| Punkt | TeamUp | Trainera für Fitnessstudios |
|---|---|---|
| Preisgrundlage | Aktive Kunden pro Monat | Fester Preis pro Plan, unbegrenzt Mitglieder |
| 75 aktive Kunden | 119 $ | 119 $ (Core, bis 3 Trainer) |
| 450 aktive Kunden | 289 $ | 119 $ (Core, bis 3 Trainer) |
| Eigene App | Add-on für +99 $ im Monat | In White Label (219 $) und Studio (259 $) enthalten |
| Mitarbeiter | Auf der Preisseite kein Limit genannt | 3 Trainer inklusive, danach je 15 $ im Monat |
| Wiederkehrende Abrechnung | Stripe, GoCardless und ACH genannt | Online-Paketkauf ist eine einmalige Kartenzahlung; kein Lastschrifteinzug |
Sei bei der letzten Zeile ehrlich zu dir. Trainera bucht Mitgliedsbeiträge nicht automatisch jeden Monat ab, und die veröffentlichten Gym-Funktionen nennen keine Wartelisten, keine Strafen für späte Absagen, kein Kassensystem und keine Platzwahl. Wenn automatische wiederkehrende Abrechnung und tiefe Buchungsregeln der Kern deines Studios sind, passt TeamUp wahrscheinlich besser. Trainera ergibt mehr Sinn, wenn du dazu Trainings- und Ernährungspläne, Kurse, einen Community-Feed und eine eigene App zu einem festen Preis willst und deine Mitgliederzahl so groß ist, dass ein Preis pro aktivem Kunden zu steigen beginnt.
TeamUp-Alternativen, die du durchrechnen solltest
Rechne mindestens zwei andere Tools mit deiner echten aktiven Kundenzahl durch.
- Die besten TeamUp-Alternativen vergleicht kursbasierte Tools nebeneinander.
- Trainera vs TeamUp geht bei den Funktionen tiefer als diese Preisseite.
- Mindbody-Preise: Laut Mindbody startet die Plattform in den USA bei 79 $ im Monat pro Standort, höhere Stufen gibt es nur auf Anfrage (Mindbody-Preisseite, Stand Oktober 2026).
- Glofox-Preise: Die Pläne starten bei 99 $ im Monat, den genauen Preis gibt es per Angebot.
- bsport-Preise: Jeden Plan gibt es nur auf Anfrage, was den Vergleich schwerer macht.
So bekommst du deinen genauen TeamUp-Preis in 15 Minuten
Das geht vor jedem Verkaufsgespräch, mit Daten, die du schon hast.
- Exportiere die Buchungen und Verkäufe der letzten 12 Monate aus deinem aktuellen System.
- Zähl pro Monat die einzelnen Kunden, die etwas gebucht oder gekauft haben.
- Nimm deinen stärksten Monat, nicht den Durchschnitt, und such seine Stufe in der Tabelle oben.
- Rechne 99 $ dazu, wenn du die eigene App mit eigenem Store-Eintrag willst.
- Schätz die Zahlungsgebühren auf dein monatliches Kartenvolumen und lass dir den Satz von TeamUp bestätigen.
- Nutz die kostenlose 7-Tage-Testphase, um auf deinem Handy wie ein Mitglied eine Stunde zu buchen und einen Pass zu kaufen.
Liegst du nah an einer Stufengrenze, rechne dasselbe mit deinem Wachstumsplan ein Jahr voraus. Dann weißt du, welche Stufe du wirklich kaufst.
Lieber ein fester Preis, der sich nicht mit deiner aktiven Kundenzahl bewegt? So funktioniert Trainera für Fitnessstudios, mit 7 Tagen Testphase ohne Karte.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet TeamUp im Monat?
Rechnet TeamUp pro Mitglied ab?
Was kostet die eigene App bei TeamUp?
Hat TeamUp eine kostenlose Testphase oder eine Einrichtungsgebühr?
Ist TeamUp günstiger als Trainera für ein Fitnessstudio?
Weiterlesen
Führen Sie Ihr Studio mit Trainera
Mitgliedschaften, Check-ins, Personal und Zahlungen an einem Ort
Check-in per QR-Code und Drehkreuz, Mitgliedschaftspakete, Zugänge für Mitarbeitende und eine Studio-Website, ohne Gebühr pro Mitglied. Ihre Mitglieder übertragen wir kostenlos aus Ihrer bisherigen Software.