Prix de TeamUp 2026 : tarifs, app à votre marque, coût réel
TeamUp facture selon les clients actifs du mois : 119 $ (99 €) jusqu'à 100, jusqu'à 379 $ au-delà de 500, plus 99 $ pour une app à votre marque. Tous les paliers, les totaux réels à 10, 30, 75 clients et à taille de studio, et ce qui n'est pas publié.

Combien coûte TeamUp en 2026 ?
TeamUp coûte 119 $ par mois (99 €) jusqu'à 100 clients actifs et monte par paliers jusqu'à 379 $ par mois au-delà de 500 clients actifs, en abonnement mensuel sans frais d'installation. Une app à votre marque est une option à 99 $ par mois en plus. Chaque palier inclut les mêmes fonctions, et la grille est publiée en USD, GBP, EUR, AUD et CAD sur la page tarifs de TeamUp (vérifiée en octobre 2026).
Votre facture dépend non pas des membres inscrits, mais de ceux qui réservent ou achètent dans le mois. Ce détail décide si TeamUp est bon marché ou cher pour vous ; cette page sert à faire le calcul avec vos chiffres.
Les formules et prix de TeamUp, palier par palier
TeamUp vend une seule formule avec toutes les fonctions, et le prix mensuel suit le nombre de clients actifs.
| Clients actifs par mois | USD | GBP | EUR | AUD | CAD |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-100 | 119 $ | 99 £ | 99 € | 179 A$ | 159 C$ |
| 101-200 | 189 $ | 139 £ | 149 € | 269 A$ | 259 C$ |
| 201-300 | 219 $ | 179 £ | 189 € | 339 A$ | 299 C$ |
| 301-400 | 249 $ | 209 £ | 229 € | 399 A$ | 339 C$ |
| 401-500 | 289 $ | 249 £ | 279 € | 479 A$ | 399 C$ |
| 501 et plus | 379 $ | 299 £ | 329 € | 549 A$ | 519 C$ |
| Custom Branded App (option) | +99 $ | +79 £ | +89 € | +149 A$ | +119 C$ |
Prix mensuels. Aucune formule ni remise annuelle n'est affichée : pour payer à l'année, demandez à TeamUp. Le prix de l'app en CAD n'apparaît que dans les données de la page tarifs ; la page de l'app à votre marque donne les montants en GBP, USD, EUR et AUD, précise que les mises à jour et modifications sont incluses et que l'app se résilie sans frais.
Ce qui compte comme client actif
La définition de TeamUp : "An active customer is someone who has a registration or purchases something from your business during the month. A customer is only ever counted once." Concrètement :
- Un membre qui vient à douze cours en octobre compte une fois pour octobre.
- Les membres sans activité ce mois-là ne comptent pas, même s'ils restent dans le compte.
- Un client de passage qui achète un seul cours compte pour ce mois.
- Le nombre varie : un janvier chargé peut vous placer plus haut qu'un août calme.
Ce que chaque palier inclut
La page tarifs liste les mêmes fonctions pour tous les paliers : abonnements et carnets, rendez-vous et disponibilités des instructeurs, décharges et formulaires, réservation en ligne, cours, paiements en ligne et sur place, boutique client, caisse, cartes cadeaux, frais d'inscription, système de pénalités, rapports, planning, rémunération des instructeurs, synchronisation de calendrier dans les deux sens, contrôle d'accès, e-mails et SMS, programmes à la demande, comptes famille avec abonnements partagés, gestion des prospects, parrainage, gestion de la réputation et une API. Vous pouvez gérer un nombre illimité de sites depuis un seul compte.
Combien coûte TeamUp à 10, 30 et 75 clients, et à taille de studio
Jusqu'à 100 clients actifs, c'est toujours 119 $ par mois : 10, 30 et 75 clients actifs coûtent donc 119 $, ou 218 $ avec l'app à votre marque.
Ce premier palier fixe arrange un studio qui démarre, moins un coach seul avec 10 clients, qui paie autant qu'un studio à 95. Le tableau ajoute des studios plus grands ; la colonne annuelle est simplement douze mois au prix mensuel, faute de remise annuelle publiée.
| Clients actifs par mois | Abonnement TeamUp | Avec app à votre marque | 12 mois à ce prix (sans app) |
|---|---|---|---|
| 10 | 119 $ | 218 $ | 1 428 $ |
| 30 | 119 $ | 218 $ | 1 428 $ |
| 75 | 119 $ | 218 $ | 1 428 $ |
| 150 | 189 $ | 288 $ | 2 268 $ |
| 250 | 219 $ | 318 $ | 2 628 $ |
| 450 | 289 $ | 388 $ | 3 468 $ |
| 600 | 379 $ | 478 $ | 4 548 $ |
Hors frais de paiement, principal coût non publié sur les pages consultées.
Ce qui peut encore faire varier la facture TeamUp
L'abonnement est prévisible ; restent les frais de paiement et l'évolution de vos clients actifs dans l'année.
| Poste de coût | Ce que TeamUp publie | Ce qu'il faut demander ou vérifier |
|---|---|---|
| Abonnement | Six paliers selon les clients actifs, mensuel, sans contrat | Votre mois le plus actif de l'année écoulée |
| App à votre marque | 99 $ / 79 £ / 89 € / 149 A$ par mois en plus | S'il vous faut votre propre fiche dans les stores ou si l'app standard suffit |
| Installation et import des données | Pas de frais d'installation ; import par "an expert" inclus | Quelles données sont transférées : membres, carnets, historique des réservations |
| Frais de paiement | Taux non publiés sur les pages consultées | Le taux exact par paiement carte et l'existence éventuelle d'une commission de plateforme |
| Facturation annuelle | Non affichée sur la page tarifs | S'il existe une remise annuelle |
| Comptes du personnel | Aucune limite indiquée sur la page tarifs | Si les accès instructeurs et accueil coûtent en plus |
| Sites | Sites illimités dans un compte | Si les clients actifs sont comptés tous sites confondus |
Côté paiements, la page Pilates de TeamUp cite Stripe, GoCardless et ACH comme options. Repère : le tarif standard de Stripe aux États-Unis pour la carte en ligne est de 2,9 % plus 30 cents par paiement réussi, selon la page tarifs de Stripe (vérifiée en octobre 2026). Faites confirmer votre coût réel par TeamUp avant de migrer.
Un message à envoyer tel quel à l'équipe commerciale de TeamUp : "Nous avons environ 140 clients actifs un mois normal et environ 210 en janvier. Dans quel palier sommes-nous en janvier, y a-t-il une commission en plus du taux carte de Stripe, et les accès instructeurs sont-ils payants ?"
À qui TeamUp convient, et qui devrait regarder ailleurs
TeamUp convient aux studios de cours collectifs et aux petites salles qui veulent toutes les fonctions à un prix publié, sans engagement.
C'est un bon choix si vous :
- Donnez des cours collectifs à places limitées et voulez listes d'attente automatiques, pénalités d'annulation tardive et d'absence, et des habitués qui gardent leur place préférée chaque semaine.
- Vendez abonnements, carnets, offres découverte et rendez-vous ; TeamUp gère essais gratuits et semaines d'essai payantes.
- Gérez plusieurs sites et ne voulez pas payer par site.
- Voulez une vidéothèque à la demande dans le compte et l'app des membres, hébergée sur YouTube ou Vimeo, sans limite de contenu dans TeamUp.
Un autre outil peut mieux vous convenir si :
- Le choix de la place sur le reformer est indispensable. Nous n'avons pas trouvé de réservation avec choix de la place sur les pages TeamUp consultées. Cela ne prouve pas qu'elle manque : posez la question pendant la démo. Plusieurs outils pour studios l'annoncent clairement ; notre comparatif des logiciels pour studios de Pilates les liste.
- Vous êtes coach en ligne indépendant. Un système de studio tourne autour des réservations et des carnets ; il vous faut surtout programmes, bilans et messagerie.
- Votre nombre de clients actifs est pile à la limite d'un palier. Un studio entre 95 et 110 clients actifs alternera entre 119 $ et 189 $ : budgétez le montant le plus haut.
La place de Trainera
Les formules salle de sport de Trainera ont un prix par formule, pas par client actif ni par membre : Gym Core coûte 119 $ par mois avec membres illimités, White Label 219 $ avec vos propres apps iOS et Android à votre marque, et Studio 259 $ (prix en dollars américains ; les prix varient selon le pays sur la page tarifs de Trainera, qui affiche en France et en Belgique 109 €, 199 € et 239 €).
Les 3 premiers coachs sont inclus, chaque coach supplémentaire coûte 15 $ par mois (14,99 € en France). Core comprend un tableau de bord web, les formules d'abonnement, une carte de membre numérique avec check-in par QR code, un CRM de prospects avec un pipeline en 7 étapes, un planning de cours avec séries récurrentes et listes de participants, un site pour la salle sur votre propre domaine, un fil communautaire réservé aux membres et des formations en ligne. Vous vendez les formules en ligne par carte via le compte Stripe de la salle, avec 0 % de commission Trainera, et les paiements encaissés à l'accueil peuvent être enregistrés. Les nouvelles salles ont un essai de 7 jours sans carte.
| Point | TeamUp | Trainera pour salles |
|---|---|---|
| Base de prix | Clients actifs par mois | Prix fixe par formule, membres illimités |
| 75 clients actifs | 119 $ | 119 $ (Core, jusqu'à 3 coachs) |
| 450 clients actifs | 289 $ | 119 $ (Core, jusqu'à 3 coachs) |
| App à votre marque | Option à +99 $ par mois | Incluse dans White Label (219 $) et Studio (259 $) |
| Personnel | Aucune limite indiquée sur la page tarifs | 3 coachs inclus, puis 15 $ par mois chacun |
| Facturation récurrente | Stripe, GoCardless et ACH cités | L'achat de formule en ligne est un paiement carte unique ; pas de prélèvement |
La dernière ligne compte. Trainera ne prélève pas les membres automatiquement chaque mois, et ses fonctions publiées pour les salles ne listent ni listes d'attente, ni pénalités d'annulation tardive, ni caisse, ni choix de la place. Si la facturation récurrente automatique et des règles de réservation poussées sont au cœur de votre studio, TeamUp est sans doute le meilleur choix. Trainera a plus de sens si vous voulez aussi plans d'entraînement et de nutrition, formations, communauté et app à votre marque à prix fixe, avec assez de membres pour qu'un prix au client actif grimpe.
Alternatives à TeamUp à chiffrer aussi
Chiffrez au moins deux autres outils avec votre vrai nombre de clients actifs.
- Les meilleures alternatives à TeamUp compare les outils de cours collectifs côte à côte.
- Trainera vs TeamUp va plus loin sur les fonctions que cette page de prix.
- Tarifs Mindbody : Mindbody indique que sa plateforme démarre à 79 $ par mois et par site aux États-Unis, les formules supérieures étant sur devis (page tarifs de Mindbody, vérifiée en octobre 2026).
- Prix de Glofox : formules à partir de 99 $ par mois, le prix exact étant fixé sur devis.
- Tarifs bsport : toutes les formules sont sur devis, ce qui complique la comparaison.
Comment obtenir votre chiffre TeamUp exact en 15 minutes
Avant tout appel commercial, avec vos propres données.
- Exportez les 12 derniers mois de réservations et de ventes de votre système actuel.
- Comptez les clients uniques qui ont réservé ou acheté quelque chose chaque mois.
- Prenez votre mois le plus élevé, pas la moyenne, et trouvez son palier dans le tableau ci-dessus.
- Ajoutez 99 $ si vous voulez l'app à votre marque avec votre propre fiche dans les stores.
- Estimez les frais de paiement sur votre volume carte mensuel et faites confirmer le taux par TeamUp.
- Profitez de l'essai gratuit de 7 jours pour réserver un cours et acheter un carnet comme le ferait un membre, sur votre téléphone.
Près d'une limite de palier, refaites le calcul à un an avec votre croissance prévue : vous saurez quel palier vous achetez vraiment.
Vous préférez un prix fixe qui ne bouge pas avec vos clients actifs ? Découvrez Trainera pour les salles de sport et lancez un essai de 7 jours sans carte.
Questions fréquentes
Combien coûte TeamUp par mois ?
TeamUp facture-t-il par membre ?
Combien coûte l'app TeamUp à votre marque ?
TeamUp a-t-il un essai gratuit ou des frais d'installation ?
TeamUp est-il moins cher que Trainera pour une salle de sport ?
Continuer la lecture
Gérez votre salle avec Trainera
Abonnements, check-ins, équipe et paiements au même endroit
Check-in par QR code et tourniquet, formules d'abonnement, accès pour l'équipe et site web de la salle, sans frais par membre. Nous transférons gratuitement vos membres depuis votre logiciel actuel.