Preços do Eversports 2026: Quanto Custa Realmente o Software para Estúdios

Subscrições, acessos, equipa e pagamentos num só lugar

Quanto custa o Eversports em 2026? Todos os cinco planos de estúdio, de Light a Champion, faturação mensal e anual, a taxa de adesão, add-ons e totais do primeiro ano para quatro tamanhos típicos de estúdio, verificados na página de preços oficial.

Trainera Team
3 de novembro de 2026
7 min de leitura
Preços do Eversports 2026: Quanto Custa Realmente o Software para Estúdios
gym management softwareEversports pricingEversports coststudio management softwareyoga studio softwarefitness software pricing 2026

Quanto custa o Eversports em 2026? A resposta curta

O Eversports custa aos estúdios entre 59 € e 249 € por mês em 2026 quando faturado mensalmente, ou 49 € a 229 € por mês faturado anualmente. O plano é definido pelo número de reservas por mês, mais uma taxa única de adesão e integração de 99 €. Todos os preços excluem IVA, e podem acrescer taxas do fornecedor de pagamentos.

O Eversports é construído principalmente para estúdios de yoga, Pilates e boutique na Alemanha, Áustria, Suíça e no resto da Europa que funcionam com aulas e marcações. Centros desportivos com campos têm pacotes separados que este artigo não cobre.

Subscrições, acessos, equipa e pagamentos num só lugar

Os cinco planos do Eversports num resumo

O Eversports vende cinco pacotes de estúdio que diferem pelo volume mensal de reservas. Note que a página de preços mostra os preços faturados anualmente por defeito, por isso a tabela abaixo começa com o preço mensal.

PlanoFaturado mensalmenteFaturado anualmente (por mês)Reservas por mês
Light59 €49 €até 49
Starter89 €79 €até 199
Accelerate134 €119 €até 599
Professional185 €169 €até 1.499
Champion249 €229 €a partir de 1.500

Preços verificados a 25 de setembro de 2026 na página de preços de cada fornecedor. Todos os preços excluem IVA. Fonte: página de preços oficial do Eversports.

Preços com base em reservas significa que não paga por membro nem por localização, mas pelo número de reservas que passam pelo sistema cada mês. Quanto mais aulas preencher, mais sobe de plano.

O que acresce ao preço base?

Além da taxa mensal, o Eversports cobra uma taxa de adesão única e, dependendo do seu estúdio, add-ons. Estes são os itens listados na página de preços:

  • Configuração e integração: 99 € uma vez.
  • Sistema de controlo de acesso: 38 € por mês.
  • Controlo de iluminação mais controlo de acesso: 59 € por mês.
  • Processamento de pagamentos: o Eversports diz que podem aplicar-se taxas de transação dos fornecedores de serviços de pagamento. As taxas não estão na página de preços, por isso pergunte por elas.
  • IVA: todos os preços são líquidos; a taxa de IVA do seu país é adicionada. Estúdios registados para efeitos de IVA podem recuperá-lo.

O que a página de preços não responde: se uma aplicação de membro de marca própria com o nome do seu estúdio está incluída ou é extra, e que duração mínima e período de aviso prévio se aplicam. Peça confirmação de ambos por escrito no seu orçamento.

Quantas reservas tem o seu estúdio? Um exemplo prático

Pode estimar as reservas como membros vezes visitas por mês. Por exemplo, 60 membros ativos que reservam uma aula duas vezes por semana fazem aproximadamente 520 reservas por mês. Esse estúdio situa-se no Accelerate (até 599 reservas).

Tenha duas coisas em mente:

  • O crescimento sobe-o de plano. Adicione 10 membros que se comportem da mesma forma e chega a cerca de 600 reservas, o que é território Professional. Planeie com o volume de reservas da sua estação mais movimentada, não com a quebra do verão.
  • O que conta como reserva importa. Pergunte ao Eversports se marcações, cancelamentos, listas de espera ou check-ins sem reserva de aula são contados. Para um estúdio com treino livre, isto pode mudar o plano.

Custo do primeiro ano para quatro tamanhos de estúdio

No primeiro ano paga doze taxas mensais mais a taxa de adesão de 99 €. A tabela usa apenas preços publicados, líquidos de IVA e excluindo taxas do fornecedor de pagamentos.

Estúdio (exemplo)PlanoAno 1, faturado mensalmenteAno 1, faturado anualmente
Estúdio de yoga pequeno, cerca de 40 reservasLight807 €687 €
Estúdio de Pilates, cerca de 180 reservasStarter1.167 €1.047 €
Estúdio boutique, cerca de 520 reservas, com controlo de acessoAccelerate + controlo de acesso (38 €)2.163 €1.983 €
Estúdio grande, cerca de 1.200 reservasProfessional2.319 €2.127 €

Preços verificados a 25 de setembro de 2026 na página de preços de cada fornecedor. Método: preço mensal vezes 12 mais a taxa de adesão de 99 €; controlo de acesso contado a 38 € por mês.

A partir do segundo ano, a taxa de adesão deixa de aplicar-se. Para ver como estes totais se comparam com outros fornecedores, use o nosso índice de preços de software de fitness 2026. Para os modelos gerais de custo por detrás do software de ginásio, leia Quanto Custa o Software de Gestão de Ginásios em 2026?

Para quem vale a pena o Eversports?

O Eversports vale a pena principalmente para estúdios baseados em aulas e marcações na região DACH cujo volume de reservas é previsível. Os seus preços recompensam estúdios pequenos com preços de entrada baixos.

Melhor para:

  • estúdios de yoga, Pilates e boutique que funcionam principalmente com aulas (ver o nosso guia de software para estúdios de yoga);
  • estúdios pequenos com menos de 50 reservas por mês que querem um início económico a 59 € (ou 49 € faturado anualmente);
  • estúdios que querem adicionar um sistema de controlo de acesso ou controlo de iluminação a um preço mensal fixo.

Não é a escolha certa para:

  • estúdios com reservas fortemente sazonais ou em rápido crescimento que querem custos de software fixos;
  • ginásios com muito treino livre, onde não é claro como as visitas contam como reservas;
  • proprietários que precisam de uma aplicação de membro com o seu próprio nome; a página de preços não dá um preço para isso.

Eversports, Magicline e Trainera: comparação de preços

Os três fornecedores cobram de formas diferentes: o Eversports por reservas, o Magicline por pacote por localização com limites de membros, e a Trainera com um preço fixo por país e sem limite de membros. A tabela mostra o que cada um publica.

Todos os planos de ginásio Trainera (Core, White Label e Enterprise) também incluem cursos: crie aulas em vídeo com testes e certificados, acompanhe o progresso de cada membro, e atribua ou venda cursos aos seus membros ou inclua-os num pacote de assinatura. A maioria do software de ginásio que analisámos em outubro de 2026 fica-se por uma biblioteca de vídeos on-demand. O feed de comunidade exclusivo para membros está incluído em todos os planos, com desafios e classificações no Enterprise ou com o add-on Community Plus. As automações estão incluídas no Enterprise, ou como add-on de Automações no Core e no White Label.

EversportsMagiclineTrainera
Modelo de preçosPlanos por reservas por mêsPacotes por localização, por número de membrosPreço fixo por país, membros ilimitados
Preço de entrada (mensal)59 € (49 € faturado anualmente)0 € (menos de 25 membros), depois 189 €Core 109 € (Alemanha) (ou 1.090 € por ano)
Preço mais elevado publicado249 € (229 € faturado anualmente)699 € (Ultimate)White Label 199 € (Alemanha) (ou 1.990 € por ano)
Configuração99 € uma vezPacote inicial opcional, preço não publicadoSem taxa de adesão
Aplicação de membro de marca própriaNão indicado na página de preços+349 € por mês (299 € no Ultimate)Incluída no White Label
Período de testeDemonstraçãoDemonstração de 30 diasPeríodo de testes de 7 dias no Core
CursosSim, em todos os planos de ginásio: aulas em vídeo, testes e certificados para os membros
ComunidadeFeed de membros em todos os planos; desafios e classificações no Enterprise ou com o Community Plus
AutomaçõesEmails automáticos fixos; mais com uma extensão pagaJornadas automatizadas MagicAI EngageIncluídas no Enterprise, ou como add-on de Automações no Core e no White Label

Preços verificados a 25 de setembro de 2026 na página de preços de cada fornecedor. Eversports e Magicline líquidos de IVA; Magicline da sua página de preços oficial, limites de membros por pacote não publicados.

Explicamos como construímos estas comparações e que critérios pesamos na nossa metodologia de comparação. A Trainera é um fornecedor em si, e é exatamente por isso que usamos apenas preços publicados. Se também está a considerar o Magicline, veja a nossa visão geral das alternativas ao Magicline.

Onde a Trainera encaixa em vez do Eversports, e onde não encaixa

A Trainera encaixa se quer um preço mensal fixo independentemente de membros e reservas, e gere treino livre, planos de treino e entrada na porta a partir de uma só aplicação junto com as aulas. Para estúdios de aulas muito pequenos, o Eversports custa menos.

O que o Trainera Core inclui por 109 € por mês na Alemanha e na zona euro ocidental, segundo a página de preços (outros países têm os seus próprios preços locais) (anual: Core 1.090 €):

  • membros ilimitados, sem taxa por membro, sem taxa de adesão, faturado mensalmente;
  • pacotes de assinatura com o seu próprio preço, ciclo de faturação, horários de acesso e limites de entrada;
  • cartão de membro QR, torniquetes e scanners através da API de check-in (até 10 dispositivos), com assinaturas expiradas verificadas em cada leitura (ver software de check-in e controlo de acesso);
  • aulas, pequenos grupos, ginásio livre e personal training num só planeador, com reserva a partir do telefone;
  • pagamentos por cartão através da própria conta Stripe do ginásio a uma taxa de plataforma de 0%, mais PayPal, dinheiro ou transferência bancária;
  • planos de treino e nutrição, registo de treinos e funcionalidades de IA que ativa por pacote de assinatura;
  • a aplicação em 28 idiomas, incluindo alemão.

O White Label custa 199 € por mês na Alemanha e entrega o mesmo, como a aplicação iOS e Android do próprio ginásio, com o seu nome, publicada pela Trainera. Com faturação anual, o White Label custa 1.990 € por ano (dois meses gratuitos). A Trainera move os seus dados gratuitamente a partir de uma exportação, por exemplo uma lista Excel de membros, pacotes e datas de validade.

A Trainera não é a escolha certa se:

  • o seu estúdio tem menos de 50 reservas por mês e quer principalmente um início económico; o Eversports Light custa menos;
  • quer um plano gratuito; a Trainera não tem plano gratuito para ginásios;
  • aluga campos ou precisa de controlo de iluminação a partir do software; o Eversports tem os seus próprios pacotes e add-ons para isso.

Do lado da porta, a ligação da Trainera para torniquetes, leitores ou portas está incluída no preço do plano, até 10 por ginásio, enquanto o equipamento de entrada e a sua instalação são cotados separadamente para cada entrada. Isso mantém a fatura mensal fixa, independentemente de quantos membros fazem scan. O que pode ser instalado e como uma leitura é verificada está na página de torniquetes e controlo de acesso às portas.

Checklist antes de assinar

Antes de assinar com o Eversports ou qualquer outro fornecedor, obtenha estas respostas por escrito:

  1. O que conta como reserva, e o que acontece se exceder o limite do seu plano num mês?
  2. Que duração mínima e período de aviso prévio se aplicam, na faturação mensal e anual?
  3. Que taxas de transação cobra o fornecedor de pagamentos, e pode usar a sua própria conta? Contexto no nosso guia de software de pagamentos para ginásios.
  4. Existe uma aplicação com o nome do seu estúdio, e quanto custa?
  5. Pode exportar todos os dados de membros e pagamentos em qualquer momento?

Se quer comparar um preço fixo sem limites de membros ou reservas, veja a Trainera para ginásios ou comece o período de testes de 7 dias do Core.

Leitura relacionada

Leia também: Trainera vs Eversports: Comparação 2026 para Estúdios

Leia também: Magicline vs Eversports 2026: Preços Comparados

Perguntas frequentes

Quanto custa o Eversports por mês?

Faturados mensalmente, os cinco planos de estúdio do Eversports custam 59 € (Light), 89 € (Starter), 134 € (Accelerate), 185 € (Professional) e 249 € (Champion). Faturados anualmente, ficam entre 49 € e 229 € por mês. Todos os preços excluem IVA, e existe uma taxa de adesão única de 99 €. Verificado a 25 de setembro de 2026 na página de preços oficial.

O que decide de que plano do Eversports precisa?

O Eversports organiza os seus planos de estúdio por reservas por mês: Light até 49, Starter até 199, Accelerate até 599, Professional até 1.499 e Champion a partir de 1.500 reservas. O preço depende da frequência com que as pessoas reservam, não de quantos membros ou localizações tem. Pergunte ao Eversports exatamente o que conta como uma reserva antes de assinar.

O Eversports tem custos escondidos?

A página de preços lista os extras abertamente: uma taxa de adesão única de 99 €, 38 € por mês para o sistema de controlo de acesso, ou 59 € por mês para controlo de iluminação mais controlo de acesso. Diz também que podem aplicar-se taxas de transação dos fornecedores de serviços de pagamento, sem publicar as taxas. Todos os preços são líquidos, antes de IVA.

Vale a pena a faturação anual no Eversports?

O Eversports diz que a faturação anual poupa até 17 por cento. No Starter, isso são 79 € em vez de 89 € por mês, ou 120 € menos por ano. Faz sentido quando o seu volume de reservas é estável e tem a certeza de que o software se adequa ao seu estúdio. Se ainda está a testar ou a crescer rapidamente, a faturação mensal mantém-se flexível.

A Trainera é mais barata que o Eversports?

Depende do estúdio. Para um pequeno estúdio de yoga ou Pilates com poucas reservas, o Eversports Light a 59 € por mês custa menos do que o Trainera Core a 109 € na Alemanha e na zona euro ocidental. Com faturação anual, o Core custa 1.090 € por ano (dois meses gratuitos). A Trainera cobra o mesmo independentemente dos seus membros ou reservas, sem taxa de adesão. A partir do plano Professional do Eversports (185 €), o Trainera Core custa menos.

O meu ginásio pode oferecer cursos aos membros na Trainera?

Sim. Os cursos estão incluídos em todos os planos de ginásio Trainera: Core, White Label e Enterprise. Pode criar aulas em vídeo com testes, tarefas práticas e um certificado, acompanhar o progresso de cada membro, e atribuir ou vender cursos aos seus membros ou incluí-los num pacote de assinatura.

Subscrições, acessos, equipa e pagamentos num só lugar

Entrada por código QR e quiosque, pacotes de subscrição, acessos de equipa e site do ginásio, sem comissão por subscrição. Transferimos os seus membros do sistema atual sem custos.