Günstige Fitness-App Schweiz 2026: Preis-Leistung

Welche Fitness-App liefert am meisten fürs Geld? Wir haben 10 Apps und 2 App-Paare nach sieben gewichteten Kriterien bewertet, Stand Oktober 2026, die Jahreskosten gegenübergestellt und für Leserinnen und Leser in der Schweiz mit dem Preis eines Fitness Abos verglichen. Gratispläne separat.

Trainera Team
21. Oktober 2026
9 Min. Lesezeit
Günstige Fitness-App Schweiz 2026: Preis-Leistung
günstige Fitness App Schweizbeste günstige Fitness AppAll-in-one Fitness AppFitness App Preis-LeistungKI Fitness App Preise

Hol dir in 60 Sekunden deinen kostenlosen KI-Trainings- und Ernährungsplan

Welche Fitness-App bringt am meisten fürs Geld?

Für Training, Ernährung und KI in einer einzigen App holte Trainera Premium in unserer offenen Methode die höchste Punktzahl (88 von 100). In der Schweiz kostet Premium CHF 6.90 pro Monat, nur monatlich, über zwölf Monate also CHF 82.80. Das Paar Alpha Progression plus Cronometer Gold kommt auf 80 Punkte für USD 139.98 im Jahr (US-Preis) und geht bei Training und Nährwerten tiefer. Für einen reinen Kalorienzähler liefert Cronometer Gold (USD 59.99 im Jahr) die meisten Punkte pro Dollar.

Zur Einordnung für die Schweiz: Der durchschnittliche Jahresbeitrag in einem Fitnesscenter lag 2025 bei CHF 997, bei 1,451 Mio. Mitgliedern in 1'441 Centern (swiss active, Eckdatenstudie 2026). Eine Fitness-App ersetzt kein Center, kostet aber nur einen kleinen Teil davon. Die Frage ist deshalb weniger "App oder Abo", sondern welche App dein Training und deine Ernährung für wenige Franken im Monat am besten abdeckt.

Offen gesagt: Trainera ist unser Produkt. Deshalb legen wir die Methode offen, damit du jede Punktzahl nachprüfen kannst. Warum ein Tool statt vier sinnvoll sein kann, steht in die beste All-in-one Fitness-App, die reine Preisliste im Preisindex für KI Fitness Apps 2026.

Unsere Bewertungsmethode, kein Branchenstandard

Jede App erhält in sieben Kriterien 0 bis 5 Punkte, gewichtet auf total 100.

Die Gewichtung haben wir festgelegt, nicht eine Branchenorganisation, und nicht jede App lief bei uns im Test. Wir stützen uns nur auf Websites, Hilfecenter und App-Store-Einträge der Anbieter (Stand Oktober 2026), bei Trainera auf unsere Produktdaten. Für die Preisnote haben wir alle Apps, Trainera eingeschlossen, mit dem günstigsten passenden Bezahlplan zum US-Jahrespreis eingestuft, damit die Skala für alle gleich ist. Gibt es mehrere offizielle Preise, steht unten, welcher zählte. Im Schweizer App Store können die Preise in Franken abweichen.

KriteriumGewicht5 Punkte bedeuten0 Punkte bedeuten
Training und Progression20 %Pläne, die sich an geloggte Leistung anpassen (4: Pläne plus Log; 3: Programme, Kurse oder volles Log; 1: nur Kalorien-Log)Keine Trainingsfunktionen
Ernährung und Kalorien20 %Tracker mit grosser oder verifizierter Datenbank, Barcode und Foto (4: Tracker plus KI-Pläne ohne Datenbankangabe; 3: Pläne und Rezepte; 2: nur Ziele)Keine Ernährungsfunktionen
KI-Funktionen15 %KI für Training und Ernährung (4: mehrere Tools in einem Bereich; 3: ein Tool oder Plangenerator; 1: Personalisierung ohne KI-Label)Keine KI, keine algorithmische Planung
Gesundheitsintegrationen10 %Je 1 Punkt für Apple Watch App, Apple Health, Health Connect oder Wear OS, bis zu zwei WearablesNichts gefunden
Preis und Limits20 %Unter USD 75 im Jahr (4 = USD 75-99.99, 3 = USD 100-149.99, 2 = USD 150-249.99); plus 0,5 für einen Gratisplan, minus 0,5 für Monats- oder TageslimitsNicht bewertet, wenn kein Preis veröffentlicht ist
Bedienung und Zuverlässigkeit10 %Je 1 Punkt für iOS, Android, Web, Watch, plus 1 bei widerspruchsfreien offiziellen Angaben-
Support und Sprachen5 %21 oder mehr App-Sprachen (4 = 13-20, 3 = 6-12, 2 = 2-5)1 Punkt = nur Englisch

Wie angenehm sich eine App anfühlt, messen wir nicht; "Bedienung" zählt Plattformen und widerspruchsfreie Angaben. Bei Paaren zählt für Training, Ernährung und Integrationen der bessere Wert, für KI eine 5, wenn beide KI oder Algorithmen nutzen, für Bedienung und Sprachen der schlechtere, beim Preis die Gesamtrechnung. Apple Fitness+ (Englisch, Untertitel in sechs Sprachen) bekommt bei den Sprachen eine 2. Für die mehrsprachige Schweiz ist das Kriterium Sprachen übrigens mehr als eine Nebensache.

Die Punkte: 10 Apps und 2 App-Paare

Apps, die Training und Ernährung verbinden, stehen oben.

App (bewerteter Plan)TrainingErnährungKIGesundheitPreisBedienungSprachenPunkte /100
Trainera Premium445545588
Alpha Progression Pro + Cronometer Gold55523,53180
Fitbod + MacroFactor555323277
MyFitnessPal Premium15414,54468
Cronometer Gold054155165
Lose It! Premium05424,54365
MacroFactor054154264
Fitbod504343262
Alpha Progression Pro50324,53461
Caliber Plus321053150
Centr331133148
Apple Fitness+301143241
  • Fitbod holt beim Training die volle Punktzahl: Der App-Store-Eintrag beschreibt eine "Adaptive AI", die aus deinen Anpassungen lernt. Ernährung gibt es keine. Die FAQ nennt USD 15.99 pro Monat oder USD 95.99 pro Jahr (Stand Oktober 2026); im App Store stehen zusätzlich USD 12.99 und USD 79.99, was dieselbe Preisnote ergäbe.
  • Alpha Progression Pro "builds your plan and recommends weight and reps for every set", für USD 79.99 im Jahr (alphaprogression.com). Weil das KI-Label fehlt, gibt es bei KI eine 3.
  • MacroFactor nennt über 1,36 Millionen verifizierte Einträge, Foto-Logging und einen Coach, der die Makros wöchentlich anpasst: USD 71.99 im Jahr, kein Gratisplan, laut macrofactor.com.
  • Cronometer Gold kostet USD 59.99 im Jahr auf cronometer.com, mit Foto- und Sprach-Logging und Crono Coach.
  • MyFitnessPal verliert einen Bedienungspunkt wegen widersprüchlicher Preise: Die Premium-Seite zeigt ausserhalb der USA USD 49.99 im Jahr, der US App Store USD 49.99 und USD 79.99. Bewertet haben wir USD 79.99, weil unklar ist, was US-Käufer sehen. Mehr im Ratgeber zu den Kosten von MyFitnessPal Premium.
  • Trainera erhält bei Training und Ernährung eine 4 statt 5: Dass sich die KI-Pläne wie bei Fitbod oder Alpha Progression an geloggten Sätzen ausrichten, ist nicht dokumentiert, und zur Lebensmitteldatenbank gibt es keine veröffentlichte Angabe zu Grösse oder Verifizierung. Einen halben Preispunkt kosten die Monatslimits für KI-Pläne und das Tageslimit für Fotoscans.

Verschiebst du die Gewichte auf 40 % Training und 10 % Ernährung oder umgekehrt, bleiben die ersten drei Plätze gleich. Dahinter rücken Fitbod und Alpha Progression nach vorn, wenn Training mehr zählt, sonst die Kalorienzähler.

Was ein Jahr Training, Ernährung und KI kostet

Die Konkurrenz veröffentlicht US-Preise, Trainera hat für die Schweiz eigene Frankenpreise. Die Tabelle zeigt beides so, wie die Anbieter es angeben; umgerechnet haben wir nichts.

SetupPro Jahr (Anbieterpreis)PunkteGut zu wissen
Trainera PremiumCHF 82.80 in der Schweiz (12 x CHF 6.90)88Nur monatlich, KI-Pläne begrenzt
Trainera ProCHF 70.80 in der Schweiz (12 x CHF 5.90)nicht bewertetOhne Fotoscan und KI-Workouts, tiefere KI-Limits
Cronometer GoldUSD 59.9965Nur Ernährung, kein Training
MacroFactorUSD 71.9964Kein Gratisplan, nur Ernährung
MyFitnessPal PremiumUSD 49.99-79.9968Preis im eigenen Store prüfen
Lose It! PremiumUSD 79.9965Kein Monatsplan, laut Hilfecenter
Alpha Progression ProUSD 79.9961Nur Training
Caliber PlusUSD 7250Nährwertziele, keine KI-Programmierung
FitbodUSD 95.9962Nur Training; im App Store auch USD 79.99
Alpha Progression Pro + Cronometer GoldUSD 139.9880Zwei Apps, zwei Logins
Apple Fitness+USD 79.9941Kurse, keine Ernährung, iPhone oder Apple Watch nötig
Fitbod + MacroFactorUSD 167.9877Stärkstes Paar, höchste Rechnung
CentrUSD 119.9948App Store "12 Months" (auch USD 152.99); Webpreis nicht lesbar

Preise von den verlinkten Anbieterseiten, für Fitness+ von apple.com, Stand Oktober 2026. An der Kasse und im Schweizer Store kann es abweichen.

Punkte pro Dollar sind ein grobes Mass: Cronometer Gold liegt dort vorn, ganz ohne Trainingspunkt. Sobald Training und Ernährung zählen, führt Trainera Premium. Wer monatlich zahlt, zahlt bei den Paaren deutlich mehr: Fitbod plus MacroFactor kosten USD 27.98 pro Monat (USD 335.76 im Jahr), Alpha Progression plus Cronometer Gold USD 23.98 (USD 287.76). Trainera rechnet nur monatlich ab, die CHF 82.80 sind also die vollen Jahreskosten für Premium.

App und Abo: was Fitness in der Schweiz kostet

Kombinierst du App und Abo, hilft ein Blick auf die Schweizer Zahlen, um die Beträge einzuordnen:

PostenPreisQuelle
Durchschnittlicher Jahresbeitrag Fitnesscenter 2025CHF 997swiss active, Eckdatenstudie 2026
Activ Fitness Jahresabo je nach KategorieCHF 599 / 799 / 899laut Activ Fitness Abo-Finder (2026)
Update Fitness JahresaboCHF 699, mit Stopcard CHF 789laut update-fitness.ch (2026)
Trainera Premium, zwölf MonateCHF 82.80trainera.fit/pricing für die Schweiz
Trainera Pro, zwölf MonateCHF 70.80trainera.fit/pricing für die Schweiz
Trainera FreeCHF 0trainera.fit/pricing für die Schweiz

Zur Krankenkasse: Die Grundversicherung der Krankenkasse zahlt nichts an Fitnessabos, einige Zusatzversicherungen leisten Beiträge an Abos in zertifizierten Centern (Sanitas). Für Apps haben wir keine solche Regel gefunden; frag im Zweifel deine Kasse. Und weil Fitness-Apps Angaben wie Gewicht, Verletzungen oder Krankheiten speichern können: Daten über die Gesundheit sind im Schweizer Datenschutzgesetz besonders schützenswert (revDSG, Art. 5). Lies vor der Anmeldung die Datenschutzerklärung der App. Beispiel: Wer in Winterthur ein Jahresabo für CHF 699 hat und Trainera Premium dazunimmt, kommt auf rund CHF 782 im Jahr, für Center, Trainingsplan und Ernährungstracking zusammen.

Gratispläne, separat verglichen

Gratispläne lassen wir aus der Kostenrechnung heraus: Eine Punktzahl durch null zu teilen sagt nichts. In der Praxis liegt die meiste KI hinter der Bezahlschranke.

AppWas gratis bleibtKI im Gratisplan
Trainera FreeWorkout-Log und Ernährungstracker1 KI-Trainingsplan und 1 KI-Ernährungsplan im Monat; kein TRAI
Alpha ProgressionUnbegrenztes Loggen, eigene Pläne, alle 795 Übungsvideos, keine WerbungNein, Plangenerator nur in Pro
CaliberUnbegrenzte Workouts, 800+ ÜbungenKeine KI-Programmierung
CronometerLebensmittel loggen, Barcode-Scanner, 95 NährstoffeNein, Foto-Logging nur in Gold
MyFitnessPalErnährung und Training loggen, Makroziele; Barcode-Scan seit 1. Oktober 2022 nur in PremiumNein, Meal Scan und Sprach-Logging sind Premium
Lose It!Kalorienbudget, Lebensmitteldatenbank; die offiziellen Seiten widersprechen sich beim Barcode-ScanNein, Snap It ist Premium

Die günstigste Kombination, die funktioniert, kostet nichts: Alpha Progression fürs Training und Cronometer fürs Essen, beide gratis, ohne KI-Planung. Mehr dazu im Überblick, was bei Trainings-Apps wirklich gratis ist.

Wann eine andere App die bessere Wahl ist

Manchmal zählt ein einzelnes Kriterium mehr als die Summe.

  • Du willst die tiefsten Nährwertdaten. MacroFactor (1,36 Millionen verifizierte Einträge), Cronometer (95 Nährstoffe, über 1 Million laboranalysierte oder verifizierte Lebensmittel) und MyFitnessPal (über 20,5 Millionen Lebensmittel) veröffentlichen mehr über ihre Datenbanken als wir. Mehr im Vergleich der Makro-Tracker-Apps.
  • Du willst Trainings-KI, die Satz für Satz nachsteuert. Fitbod und Alpha Progression gehen weiter als KI-Pläne aus einem Monatskontingent.
  • Du trittst im Powerlifting an. JuggernautAI (USD 34.99 pro Monat oder USD 349.99 pro Jahr auf juggernautai.app) ist ausschliesslich für Powerlifting und Powerbuilding gebaut.

Bei einer Erkrankung, in der Schwangerschaft oder nach einer Essstörung sprich mit deiner Ärztin oder deinem Arzt, bevor du einem Kalorienziel aus einer App folgst.

Apps, die wir weggelassen haben

Bewertet haben wir nur Apps mit offiziell bestätigten Preisen und Funktionen.

  • Freeletics, Zing und Cal AI: App-Store-Preise ohne Abrechnungszeitraum, auf den Websites kein Planpreis. Eine Preisnote wäre geraten.
  • Future: USD 199 pro Monat für einen menschlichen Coach, nur in den USA. Ein anderes Produkt.
  • Noom: Abnehmprogramm, USD 209 im Jahresplan, kein Gratisplan; eher ein Thema für Kalorienzähler.
  • Ladder: USD 179.99 im Jahr für Team-Programme von Coaches; eine Android-App haben wir nicht gefunden.

Wo Trainera hineinpasst

Trainera lohnt sich, wenn du KI-Trainings- und Ernährungspläne plus Ernährungstracker in einer App willst, ohne zwei Abos zu bezahlen.

  • Free, CHF 0: Workout-Log, Ernährungstracker, je 1 KI-Trainings- und KI-Ernährungsplan im Monat.
  • Pro, CHF 5.90 pro Monat: je 5 KI-Trainings- und Ernährungspläne im Monat und TRAI, der KI-Assistent, mit 40 Anfragen im Monat.
  • Premium, CHF 6.90 pro Monat: KI-Fotoscan für Mahlzeiten (bis zu 20 pro Tag), je 10 KI-Trainingspläne, Ernährungspläne und KI-Workouts im Monat und TRAI mit 90 Anfragen.

Die App läuft im Web, auf iOS und Android, in 26 Sprachen, darunter Deutsch, Französisch und Italienisch. Die Bibliothek umfasst mehr als 1'970 Übungen mit Video und über 1'500 Rezepte. Alle Preise auf trainera.fit/pricing für die Schweiz; Pro und Premium gibt es nur monatlich.

Die Grenzen: Der Fotoscan schätzt Lebensmittel, Mengen, Kalorien und Makros per KI; prüf die Werte, bevor du speicherst, eine Küchenwaage ersetzt er nicht. Einen Jahresrabatt gibt es nicht. TRAI beantwortet Trainings- und Ernährungsfragen, ist aber kein medizinischer Dienst. Trainierst du mit einem Coach oder einem Center auf Trainera, nutzt du die App gratis und bekommst die Funktionen, die Plan oder Paket deines Coaches oder Centers enthalten.

Dein bestes Preis-Leistungs-Setup in vier Fragen

  1. Brauchst du Training und Ernährung? Wenn nicht, nimm einen Spezialisten: Cronometer Gold oder MacroFactor fürs Essen, Alpha Progression oder Fitbod fürs Krafttraining.
  2. Budget null Franken? Alpha Progression plus Cronometer gratis, oder Trainera Free mit je einem KI-Plan im Monat.
  3. Unter CHF 100 im Jahr für beides? Trainera Pro (CHF 70.80 bei zwölf Monaten) oder Premium (CHF 82.80), wenn du den Fotoscan willst.
  4. Ist dir mehr Tiefe etwa den doppelten Preis wert? Alpha Progression Pro plus Cronometer Gold (USD 139.98) oder Fitbod plus MacroFactor (USD 167.98), jeweils US-Preise.

Training, Ernährung und KI in einer App ab CHF 0? Sieh dir Trainera für Kunden an oder erstelle ein kostenloses Konto.

Häufig gestellte Fragen

Welche Fitness-App hat die meisten Funktionen für den kleinsten Preis?

Für Training, Ernährung und KI in einer App schnitt Trainera Premium in unserer offenen Methode am besten ab (88 von 100). In der Schweiz kostet Premium CHF 6.90 pro Monat, nur monatlich. Willst du nur einen Kalorienzähler, holt Cronometer Gold für USD 59.99 im Jahr (US-Preis) die meisten Punkte pro Dollar. Trainera ist unser eigenes Produkt, darum steht die ganze Methode im Beitrag.

Was kostet eine Fitness-App in der Schweiz im Vergleich zum Fitness Abo?

Der durchschnittliche Jahresbeitrag in einem Schweizer Fitnesscenter lag 2025 bei CHF 997 (swiss active). Trainera Pro kostet CHF 5.90 und Premium CHF 6.90 pro Monat, über zwölf Monate also CHF 70.80 beziehungsweise CHF 82.80. Eine App ersetzt das Center nicht, sie ist aber ein Bruchteil davon.

Ist eine Fitness-App günstiger als zwei?

Meistens ja. Zwei spezialisierte Apps mit Jahresabo kosten in den USA USD 139.98 (Alpha Progression Pro plus Cronometer Gold) bis USD 167.98 (Fitbod plus MacroFactor) pro Jahr, Stand Oktober 2026. Monatlich bezahlt landen dieselben Paare bei rund USD 288 bis 336 im Jahr. Eine einzelne App für beides kostet weniger, mit etwas weniger Tiefe.

Welche kostenlose Fitness-App deckt Training und Ernährung ab?

Für null Franken deckt Alpha Progression gratis (Trainingslog, eigene Pläne, 795 Übungsvideos) plus Cronometer gratis (Lebensmittel loggen, Barcode-Scanner, 95 Nährstoffe) beide Seiten ab, ohne KI. Trainera Free bündelt Workout-Log, Ernährungstracker sowie je 1 KI-Trainings- und KI-Ernährungsplan im Monat in einer App.

Sind Preis-Leistungs-Bewertungen von Fitness-Apps objektiv?

Ganz objektiv ist keine. Die Gewichtung ist unsere Wahl, kein Branchenstandard, und wir haben nicht jede App im Labor getestet. Grundlage sind Anbieterseiten und App-Store-Einträge, die Methode ist offen, und du kannst die Gewichtung an deine Prioritäten anpassen.

Setze das mit Trainera in die Praxis um

Hol dir in 60 Sekunden deinen kostenlosen KI-Trainings- und Ernährungsplan

1.970+ Übungen, Wearables und Fortschrittstracking, kostenlos und ohne Karte. Den KI-Food-Scan gibt es mit Premium. Trainiere allein oder mit einem zertifizierten Coach.

Diesen Artikel teilen