Preços do TeamUp em 2026: Planos, App de Marca Própria e Custo Real
Subscrições, acessos, equipa e pagamentos num só lugar
O TeamUp cobra por clientes ativos ao mês: $119 até 100, subindo até $379 acima de 500, mais $99 por uma app de marca própria. Todos os escalões, totais reais com 10, 30, 75 clientes e à dimensão de um estúdio, e o que não é publicado.

Quanto custa o TeamUp em 2026?
O TeamUp custa $119 por mês até 100 clientes ativos e sobe em escalões até $379 por mês a partir de 500 clientes ativos, numa subscrição mês a mês sem taxa de adesão. Uma app de marca própria é um extra opcional a $99 por mês, acima desse valor. Todos os escalões incluem as mesmas funcionalidades, e a tabela de preços está publicada em USD, GBP, EUR, AUD e CAD na página de preços do TeamUp (verificado em outubro de 2026).
O número que define a tua fatura não é quantos membros tens na conta. É quantos deles reservam ou compram algo num determinado mês. Esse detalhe decide se o TeamUp é barato ou caro para o teu estúdio, por isso a maior parte desta página é sobre calculares isso para os teus números.
Subscrições, acessos, equipa e pagamentos num só lugar
Planos e preços do TeamUp, escalão a escalão
O TeamUp vende um único plano com todas as funcionalidades incluídas, e o preço mensal muda com o número de clientes ativos.
| Clientes ativos por mês | USD | GBP | EUR | AUD | CAD |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-100 | $119 | £99 | €99 | A$179 | C$159 |
| 101-200 | $189 | £139 | €149 | A$269 | C$259 |
| 201-300 | $219 | £179 | €189 | A$339 | C$299 |
| 301-400 | $249 | £209 | €229 | A$399 | C$339 |
| 401-500 | $289 | £249 | €279 | A$479 | C$399 |
| 501 e mais | $379 | £299 | €329 | A$549 | C$519 |
| App de Marca Própria (extra) | +$99 | +£79 | +€89 | +A$149 | +C$119 |
Todos os preços são mensais. A página de preços não mostra um plano anual nem um desconto anual, por isso, se quiseres faturação anual, pergunta diretamente ao TeamUp. O preço em CAD da app aparece apenas nos dados da página de preços; a página da app de marca própria lista os valores em GBP, USD, EUR e AUD e diz que as atualizações e edições da app estão incluídas e que podes cancelar a app sem taxa de cancelamento.
O que conta como cliente ativo
A definição do próprio TeamUp: "Um cliente ativo é alguém que tem uma inscrição ou compra algo do teu negócio durante o mês. Um cliente só é contado uma vez." Na prática, isso significa:
- Um membro que vem a doze aulas em outubro conta uma vez para outubro.
- Membros inativos que não fizeram nada nesse mês não contam, mesmo que continuem na conta.
- Uma visita única que compra uma só aula conta para esse mês.
- O teu número pode mudar de mês para mês, por isso um janeiro movimentado pode colocar-te num escalão mais alto do que um agosto calmo.
O que cada escalão inclui
A página de preços lista o mesmo conjunto de funcionalidades para todos os escalões: mensalidades e pacotes, marcações e disponibilidade de instrutores, termos de responsabilidade e formulários, reservas online, cursos, pagamentos online e presenciais, uma loja de clientes, POS, cartões-presente, taxas de inscrição, um sistema de penalizações, relatórios, escalas, taxas de pagamento, sincronização bidirecional de calendário, controlo de acessos, email e SMS, programação on-demand, contas de família com mensalidades partilhadas, gestão de leads, referências, gestão de reputação e um endpoint de API. Podes gerir um número ilimitado de localizações a partir de uma única conta.
Quanto custa o TeamUp com 10, 30 e 75 clientes, e à dimensão de um estúdio
Até 100 clientes ativos o preço é o mesmo, $119 por mês, por isso 10, 30 e 75 clientes ativos custam todos $119, ou $218 com a app de marca própria.
Esse primeiro escalão fixo é uma boa notícia para um estúdio novo e uma notícia menos boa para um personal trainer a solo com 10 clientes, que paga o mesmo que um estúdio com 95. A tabela abaixo acrescenta estúdios maiores para veres onde caem os saltos de preço. A coluna anual é simplesmente doze meses a esse preço mensal, já que não é publicado nenhum desconto anual.
| Clientes ativos por mês | Subscrição TeamUp | Com app de marca própria | 12 meses a esse preço (sem app) |
|---|---|---|---|
| 10 | $119 | $218 | $1,428 |
| 30 | $119 | $218 | $1,428 |
| 75 | $119 | $218 | $1,428 |
| 150 | $189 | $288 | $2,268 |
| 250 | $219 | $318 | $2,628 |
| 450 | $289 | $388 | $3,468 |
| 600 | $379 | $478 | $4,548 |
Estes totais não incluem o processamento de pagamentos, que é o principal custo que o TeamUp não publica nas páginas que verificámos.
O que mais pode alterar a tua fatura do TeamUp
A subscrição é previsível; as questões em aberto são o processamento de pagamentos e como o teu número de clientes ativos varia ao longo do ano.
| Item de custo | O que o TeamUp publica | O que perguntar ou verificar |
|---|---|---|
| Subscrição | Seis escalões por clientes ativos, mês a mês, sem contrato | O teu mês com mais clientes ativos no último ano |
| App de marca própria | $99 / £79 / €89 / A$149 por mês, acima do preço base | Se precisas da tua própria ficha na loja de apps ou se a app padrão é suficiente |
| Configuração e importação de dados | Sem taxa de configuração; importação por "um especialista" incluída | Que dados são migrados: membros, passes, histórico de reservas |
| Processamento de pagamentos | Taxas não publicadas nas páginas verificadas | A taxa exata por pagamento com cartão e se é adicionada alguma taxa de plataforma |
| Faturação anual | Não mostrada na página de preços | Se existe um desconto anual |
| Lugares de equipa | Nenhum limite de equipa indicado na página de preços | Se os logins de instrutores e rececionistas custam mais |
| Localizações | Localizações ilimitadas numa conta | Se os clientes ativos são contados em conjunto em todas as localizações |
Sobre o processamento: a página de Pilates do TeamUp lista Stripe, GoCardless e ACH como opções de pagamento. Como ponto de referência, a taxa padrão da Stripe nos EUA para pagamentos online com cartão é de 2.9% mais 30 cêntimos por cobrança bem-sucedida, segundo a página de preços da Stripe (verificado em outubro de 2026). Confirma com o TeamUp o que vais realmente pagar antes de migrares as tuas mensalidades.
Uma mensagem que podes enviar à equipa de vendas do TeamUp, tal como está: "We run about 140 active customers in a normal month and around 210 in January. Which band do we pay in January, is there any platform fee on top of Stripe's card rate, and do instructor logins cost extra?" (Temos cerca de 140 clientes ativos num mês normal e cerca de 210 em janeiro. Em que escalão pagamos em janeiro, há alguma taxa de plataforma acima da taxa de cartão da Stripe, e os logins de instrutores custam mais?)
A quem o TeamUp se adequa, e quem deve procurar outra opção
O TeamUp adequa-se a estúdios baseados em aulas e ginásios pequenos que querem todas as funcionalidades a um preço publicado e gostam de condições mês a mês.
É uma boa escolha se:
- Dás aulas de grupo com limites de capacidade e queres listas de espera automáticas, penalizações por cancelamento tardio e faltas, e a opção de deixar os habituais manterem o seu lugar preferido numa base recorrente.
- Vendes uma combinação de mensalidades, pacotes, ofertas de introdução e marcações. O TeamUp permite configurar períodos de teste gratuitos ou semanas de teste pagas.
- Geres mais do que uma localização e não queres pagar por cada local.
- Queres uma biblioteca de vídeo on-demand dentro da conta e da app do membro, alojada no YouTube ou Vimeo, sem limites de conteúdo no TeamUp.
Podes estar melhor servido noutro lado se:
- A escolha de lugar no reformer é essencial. Não encontrámos reserva de lugar escolhido nas páginas do TeamUp que verificámos. Isso não prova que falta, por isso pergunta na demonstração. Várias ferramentas de estúdio afirmam-no abertamente; a nossa comparação de software para estúdios de Pilates lista-as.
- És um coach online a solo. Um sistema de estúdio por cliente ativo é construído em torno de reservas e passes, enquanto tu precisas sobretudo de programas, check-ins e mensagens.
- O teu número de clientes ativos está exatamente na fronteira de um escalão. Um estúdio entre 95 e 110 clientes ativos vai alternar entre $119 e $189, por isso orça para o valor mais alto.
Onde a Trainera se encaixa
Os planos de ginásio da Trainera têm preço por plano, não por cliente ativo nem por membro: o Gym Core custa $119 por mês com membros ilimitados e o White Label custa $219 com as tuas próprias apps de marca própria para iOS e Android (preços em dólares americanos; os preços variam por país em trainera.fit/pricing). Com faturação anual, o Core custa $1,190 e o White Label $2,190 por ano (dois meses grátis). O White Label funciona da mesma forma para um ginásio físico, um estúdio de fitness ou um ginásio totalmente online: geres todos os clientes como um ginásio, com mensalidades, qual trainer trabalha com quem, quando treinam e os seus planos de treino.
Os primeiros 3 trainers estão incluídos e cada trainer adicional custa $15 por mês. O Core inclui um painel web, pacotes de mensalidades, um cartão de membro digital com check-in por QR, um CRM de leads com um pipeline de 7 fases, um planeador de aulas com séries recorrentes e listas de presença, um website de ginásio com o teu próprio domínio, um feed de comunidade exclusivo para membros e cursos online. Vendes pacotes de mensalidades online por cartão através da própria conta Stripe do ginásio, com uma taxa de plataforma da Trainera de 0%, e os pagamentos feitos na receção podem ser registados. Novos ginásios têm um período de teste de 7 dias sem cartão.
| Item | TeamUp | Trainera para ginásios |
|---|---|---|
| Base de preço | Clientes ativos por mês | Fixo por plano, membros ilimitados |
| 75 clientes ativos | $119 | $119 (Core, até 3 trainers) |
| 450 clientes ativos | $289 | $119 (Core, até 3 trainers) |
| App de marca própria | Extra de +$99 por mês | Incluída no White Label ($219) |
| Equipa | Nenhum limite indicado na página de preços | 3 trainers incluídos, depois $15 por mês cada |
| Faturação recorrente | Stripe, GoCardless e ACH listados | A compra de pacotes online é um pagamento único por cartão; sem débito direto |
Sê honesto contigo próprio sobre a última linha. A Trainera não cobra automaticamente aos membros todos os meses, e as funcionalidades de ginásio publicadas não incluem listas de espera, penalizações por cancelamento tardio, POS ou escolha de lugar. Se a faturação recorrente automática e regras de reserva avançadas são o essencial do teu estúdio, o TeamUp é provavelmente a melhor opção. A Trainera faz mais sentido quando também queres planos de treino e nutrição, cursos, um feed de comunidade e uma app de marca própria a um preço fixo, e quando o teu número de membros é suficientemente grande para que um preço por cliente ativo comece a subir.
Um estúdio que adicione horas de ginásio aberto pode ligar uma porta ao mesmo sistema. A Trainera recomenda o equipamento, um instalador coloca um fecho com um leitor de QR de parede ou um torniquete, e a Trainera liga e testa-o; a ligação está incluída em todos os planos de ginásio e o equipamento é orçamentado por entrada. Vê controlo de acesso para estúdios e ginásios.
Alternativas ao TeamUp que vale a pena orçar
Se estás a fazer uma pré-seleção, orça pelo menos duas outras ferramentas com o teu número real de clientes ativos.
- Melhores alternativas ao TeamUp compara ferramentas baseadas em aulas lado a lado.
- Trainera vs TeamUp aprofunda as funcionalidades mais do que esta página de preços.
- Preços do Mindbody: o Mindbody diz que a sua plataforma começa em $79 por mês por localização nos EUA, com escalões mais altos por orçamento (página de preços do Mindbody, verificado em outubro de 2026).
- Preços do Glofox: os planos começam em $99 por mês, com o preço exato definido por orçamento.
- Preços do bsport: todos os planos são apenas por orçamento, o que torna a comparação mais difícil.
Como obter o teu número exato do TeamUp em 15 minutos
Podes calcular o preço do TeamUp com precisão antes de qualquer chamada de vendas, com dados que já tens.
- Exporta os últimos 12 meses de reservas e vendas do teu sistema atual.
- Conta os clientes únicos que reservaram ou compraram algo em cada mês.
- Usa o teu mês mais alto, não a média, e encontra o seu escalão na tabela acima.
- Soma $99 se quiseres a app de marca própria com a tua própria ficha na loja.
- Estima o processamento com base no teu volume mensal de cartão e pede ao TeamUp para confirmar a taxa.
- Usa o período de teste gratuito de 7 dias para reservar uma aula e comprar um passe como um membro faria, no teu telemóvel.
Se o número que obtiveres estiver próximo da fronteira de um escalão, faz o mesmo cálculo para um ano à frente com o teu plano de crescimento. Isso diz-te em que escalão estás realmente a comprar.
Preferes um preço fixo único que não muda com o teu número de clientes ativos? Vê como a Trainera funciona para ginásios e começa um período de teste de 7 dias sem cartão.
Perguntas frequentes
Quanto custa o TeamUp por mês?
O TeamUp cobra por membro?
Quanto custa a app de marca própria do TeamUp?
O TeamUp tem período de teste gratuito ou taxa de configuração?
O TeamUp é mais barato do que a Trainera para um ginásio?
Continuar a ler
Subscrições, acessos, equipa e pagamentos num só lugar
Entrada por código QR e quiosque, pacotes de subscrição, acessos de equipa e site do ginásio, sem comissão por subscrição. Transferimos os seus membros do sistema atual sem custos.