Trainera vs Eversports: Vergleich für Studios in der Schweiz

Eversports rechnet nach Buchungen pro Monat und in Euro, Trainera mit einem festen Studio-Tarif in Franken plus Preis pro Trainer. Kosten im ersten Jahr, Funktionen, Schweizer Alternativen mit CHF-Preisen und klare Empfehlungen, wann welche Software passt.

Trainera Team
October 12, 2026
7 Min. Lesezeit
Trainera vs Eversports: Vergleich für Studios in der Schweiz
Eversports AlternativeTrainera vs EversportsStudiosoftware SchweizFitnesscenter SoftwareYoga-Studio-Software

Trainera vs Eversports: die kurze Antwort

Eversports (Eversports Manager, Wien) richtet den Preis nach den Buchungen pro Monat: von 59 Euro (Light, bis 49 Buchungen) bis 249 Euro pro Monat (Champion, ab 1'500 Buchungen) bei monatlicher Zahlung, plus 99 Euro Einrichtung, jeweils exklusive MWST. Preise in Franken veröffentlicht Eversports nicht. Trainera Core kostet in der Schweiz ab CHF 129 pro Monat mit drei Trainern inklusive, danach CHF 16 pro weiterem Trainer, unbegrenzt Mitglieder und ohne Gebühr pro Mitglied. White Label mit eigener Mitglieder-App kostet ab CHF 239 (trainera.fit/pricing für die Schweiz).

Kurz: Eversports passt zu kleineren Yoga-, Pilates- und Boutique-Studios mit überschaubarem Buchungsvolumen und zu Sportzentren mit Plätzen. Trainera passt zu Studios und Fitnesscentern, die Kursplanung, QR-Check-in und Drehkreuz, Trainings- und Ernährungspläne, ein Lead-CRM und eine Mitglieder-App in einem System wollen. Zum Markt: 2025 zählte die Schweiz 1'441 Fitnesscenter mit im Schnitt 6'077 Check-ins pro Monat und Center (swiss active, Eckdaten 2026). Wie wir vorgehen, beschreibt unsere Vergleichsmethode.

Zwei Preismodelle

Bei Eversports wächst der Preis mit der Auslastung, bei Trainera mit der Zahl der Trainer. Buchungsbasiert heisst: Der Tarif hängt davon ab, wie viele Kursplätze oder Termine pro Monat über die Software laufen. Pauschal heisst: ein fester Monatsbetrag, egal wie viele Mitglieder buchen.

TarifMonatliche ZahlungJährliche ZahlungGrenze
Eversports Light59 €49 € pro Monatbis 49 Buchungen
Eversports Starter89 €79 € pro Monatbis 199 Buchungen
Eversports Accelerate134 €119 € pro Monatbis 599 Buchungen
Eversports Professional185 €169 € pro Monatbis 1'499 Buchungen
Eversports Champion249 €229 € pro Monatab 1'500 Buchungen
Trainera Core (Schweiz)CHF 129, 3 Trainer inklusive, dann CHF 16 pro TrainerCHF 1'290 pro Jahrunbegrenzt Mitglieder
Trainera White Label (Schweiz)CHF 239, gleiche Trainer-RegelCHF 2'390 pro Jahrunbegrenzt Mitglieder, eigene App

Eversports: Preisseite am 25. September 2026 geprüft, exklusive MWST. Trainera: Preise ab, Stand Oktober 2026. Die Preisseite von Eversports zeigt standardmässig die Jahrespreise (laut Anbieter bis zu 17 % Ersparnis). Trainera legt Preise pro Land fest und rechnet nichts um. Die Schweizer Preise findest du auf der Trainera-Preisseite.

Was kostet das im ersten Jahr?

Die folgenden Beispiele zeigen zwölf Monatszahlungen. Eversports bleibt in Euro, Trainera in Franken. Wir rechnen bewusst nicht um, weil der Kurs am Tag deiner Offerte zählt.

BeispielstudioEversports-TarifEversports 1. Jahr, monatlich + 99 €Eversports 1. Jahr, jährlich + 99 €Trainera Core 1. Jahr, bis 3 TrainerTrainera Core 1. Jahr, 5 Trainer
Yogastudio in Bern, 40 Buchungen pro MonatLight807 €687 €CHF 1'548CHF 1'932
Pilatesstudio in Luzern, 180 BuchungenStarter1'167 €1'047 €CHF 1'548CHF 1'932
Boutique-Studio in Basel, 450 BuchungenAccelerate1'707 €1'527 €CHF 1'548CHF 1'932
Kursstudio in Zürich, 1'200 BuchungenProfessional2'319 €2'127 €CHF 1'548CHF 1'932
Fitnesscenter in Winterthur, 2'500 BuchungenChampion3'087 €2'847 €CHF 1'548CHF 1'932

Alle Beispiele sind hypothetisch. Trainera: 12 × CHF 129 bzw. 12 × CHF 161 (Core plus zwei weitere Trainer zu CHF 16). Nicht eingerechnet: MWST, Gebühren der Zahlungsanbieter, Zutrittshardware und Zusatzmodule. Bei Eversports kostet das Türzugangssystem 38 Euro pro Monat, Lichtsteuerung mit Türzugang 59 Euro. Bei Trainera umfasst Core bis zu 10 Drehkreuze oder Scanner, die Hardware planst du separat. Rechne mit den echten Buchungszahlen der letzten drei Monate, nicht mit der Hochsaison.

Wer in der Schweiz in Franken rechnet

Weil Eversports nur Euro-Preise zeigt, lohnt sich der Blick auf Anbieter mit veröffentlichten CHF-Preisen (Preisseiten, Abruf 11. Oktober 2026):

AnbieterBezug zur SchweizVeröffentlichte Preise
SportsNow"Die Schweizer Software für dein Studio", QR-Rechnung und TWINTFREE CHF 0; Premium BASIC CHF 40, MAX CHF 90, MAX PRO CHF 150, ENTERPRISE CHF 230 pro Monat
PIA fitnessin der Schweiz entwickeltBASIC ab CHF 90 (bis 250 Mitglieder), STANDARD ab CHF 285, PRO ab CHF 445 pro Monat
Eversportskeine CHF-PreiseEuro, exklusive MWST
Traineraeigene CHF-Preisliste für die SchweizCore CHF 129, White Label CHF 239, Studio CHF 279 pro Monat

Funktionen im Vergleich

Beide decken Kurse und Buchungen ab. Die Unterschiede liegen bei Zutritt, Zahlungen, Mitglieder-App und Coaching. Für Eversports nennen wir nur, was die Preisseite angibt. Was fehlt, fragst du in der Demo.

MerkmalEversports (laut Preisseite)Trainera
PreisbasisBuchungen pro Monatfester Tarif plus Preis pro Trainer, unbegrenzt Mitglieder
TestenDemo, Testphase nicht angegeben7 Tage Testphase, Core selbst buchbar
ZutrittTürzugangssystem als Zusatz, 38 € pro MonatQR-Check-in, bis zu 10 Drehkreuze oder Scanner in Core
Lichtsteuerungmit Türzugang, 59 € pro Monatnicht im Funktionsumfang
KartenzahlungGebühren der Zahlungsdienstleister, Sätze nicht veröffentlichteigenes Stripe-Konto, 0 % Plattformgebühr, Einmalzahlung pro Paket
Mitglieder-App unter deinem Namennicht angegebenab White Label: eigene iOS- und Android-App
Trainings- und Ernährungsplänenicht angegebenja, Trainer erstellen sie mit KI-Unterstützung
Lead-CRMnicht angegebenPipeline mit 7 Stufen und Erinnerungen
Sportplätze (Tennis, Padel)eigene Pakete für Sportzentrennicht im Funktionsumfang
Automatisierungenfeste Auto-E-Mails, mehr gegen Aufpreisim Tarif Studio oder als Add-on für CHF 32 pro Monat
Sprachennicht angegeben26, darunter Deutsch, Französisch, Italienisch

White Label heisst: Die Mitglieder-App erscheint unter Name und Logo deines Studios im App Store und bei Google Play. Mehr dazu im Leitfaden zur White-Label-App für Fitnessstudios.

Wann Eversports die bessere Wahl ist

  • Kleine Studios: Bis 199 Buchungen pro Monat zahlst du 59 bis 89 Euro, weniger als ein fester Studio-Tarif.
  • Sportzentren mit Plätzen: Eversports hat eigene Pakete, Trainera bietet keine Platzbuchung für Tennis oder Padel.
  • Lichtsteuerung: Wer Licht und Tür zusammen steuern will, findet bei Eversports ein Zusatzmodul.
  • Laufender Betrieb: Arbeiten Team und Kundschaft gut mit Eversports, lohnt ein Wechsel allein wegen des Preises selten.

Mehr zu Kursstudios im Vergleich der Yoga-Studio-Software.

Wann Trainera besser passt

  • Viele Buchungen: Der Preis bleibt gleich, egal wie voll dein Stundenplan ist.
  • Fitnesscenter mit Drehkreuz: QR-Karte und bis zu 10 Geräte in Core. Details im Leitfaden zu Check-in und Zutritt.
  • Training und Ernährung: Trainer haben eigene Zugänge und erstellen Pläne aus über 1'800 Übungen und über 1'100 Rezepten.
  • Zahlungen: Karte über dein eigenes Stripe-Konto mit 0 % Plattformgebühr, Zahlungen am Tresen werden erfasst. Mehr zur Zahlungsabwicklung im Fitnessstudio.
  • Mehrsprachige Mitglieder: 26 App-Sprachen, inklusive aller drei grossen Landessprachen.

Trainera passt nicht, wenn du ein sehr kleines Kursstudio mit wenigen Buchungen führst, Tennis- oder Padelplätze vermietest, einen Gratis-Tarif fürs Studio suchst oder TWINT und QR-Rechnung direkt aus der Software brauchst.

Was Schweizer Studios dabei klären sollten

Zahlungen: Laut der Eckdatenstudie haben 76,2 % der Mitglieder einen 12-Monats-Vertrag. Wer Jahresabos per LSV+ einzieht, muss bis zum letzten CHF-Einzug am 30. September 2028 umstellen (SIX, LSV+-Ablösung). Frag beide Anbieter, wie Jahresabos per QR-Rechnung, eBill oder Karte abgebildet werden. MWST: Fitnesscenter-Leistungen sind steuerbar, der Normalsatz beträgt 8,1 % (ESTV, MWST-Steuersätze). Keine Rechts- oder Steuerberatung, Stand Oktober 2026.

So läuft ein Wechsel

  1. Exportiere Mitglieder und aktive Abos aus Eversports oder als Excel-Liste.
  2. Lege in Trainera deine Pakete an, mit Preis in CHF und Abrechnungszyklus.
  3. Übertrage den Stundenplan mit Serien und Kapazitäten, mehr in Kursplan- und Buchungssoftware.
  4. Lade Trainer und Empfang ein.
  5. Kündige Eversports erst, wenn Mitglieder in der neuen App einchecken.

Checkliste für die Demo

  • Wie viele Buchungen hatten wir in den letzten drei Monaten, und welcher Tarif folgt daraus?
  • Sind die Preise netto oder brutto, in Euro oder Franken, und welche Einmalgebühren fallen an?
  • Welche Gebühren zahlen wir pro Kartenzahlung, und gibt es TWINT oder QR-Rechnung?
  • Erscheint die Mitglieder-App unter unserem Namen im App Store?
  • Welche Drehkreuze und Scanner werden unterstützt?
  • Wer übernimmt den Datenumzug, und was kostet er?

Vergleichst du mehrere Anbieter im DACH-Raum, hilft der Überblick zur Fitnessstudio-Software für Österreich und Deutschland. Die Eversports-Kosten im Detail zeigt unsere Analyse der Eversports-Preise.

Wie Zutritt, Kursplan, Zahlungen und Mitglieder-App zusammenspielen, siehst du auf der Seite Trainera für Fitnessstudios, oder du startest die 7-tägige Core-Testphase.

Weiterlesen

Häufig gestellte Fragen

Was kostet Eversports im Vergleich zu Trainera?

Eversports kostet bei monatlicher Zahlung 59 bis 249 Euro pro Monat je nach Buchungen, bei jährlicher Zahlung 49 bis 229 Euro, exklusive MWST, plus einmalig 99 Euro Einrichtung. CHF-Preise veröffentlicht Eversports nicht. Trainera Core kostet in der Schweiz ab CHF 129, White Label ab CHF 239 pro Monat, je mit 3 Trainern inklusive und danach CHF 16 pro Trainer, unbegrenzt Mitglieder.

Ab wie vielen Buchungen lohnt sich Trainera eher als Eversports?

Ein exakter Vergleich ist wegen Euro und Franken nicht möglich, und wir rechnen nicht um. Als Faustregel: Bei wenigen Buchungen (Light, Starter) ist Eversports im Einstieg günstiger. Ab den Tarifen Professional (bis 1'499 Buchungen) und Champion (ab 1'500) liegt Eversports im ersten Jahr bei 2'319 bzw. 3'087 Euro, Trainera Core mit bis zu drei Trainern bei CHF 1'548. Rechne mit dem Kurs am Tag deiner Offerte.

Ist Eversports oder Trainera besser für ein Yogastudio in der Schweiz?

Für ein kleines Yoga- oder Pilatesstudio mit wenigen Buchungen ist Eversports meist günstiger. Trainera lohnt sich, wenn das Studio viele Buchungen hat oder zusätzlich Zutritt per Drehkreuz, Trainings- und Ernährungspläne, ein Lead-CRM oder eine eigene Mitglieder-App (ab White Label) braucht. Prüf auch Schweizer Anbieter wie SportsNow (Premium ab CHF 40 pro Monat) oder PIA (ab CHF 90).

Kann ich Trainera als Studio testen?

Ja. Für Studio-Tarife gibt es eine 7-tägige Testphase, Core buchst du selbst. Einen dauerhaften Gratis-Tarif gibt es nur für Trainer mit bis zu 3 Kunden, nicht für Studios. Kündige dein bisheriges System erst, wenn Mitglieder in der neuen App einchecken.

Kann ich mit Trainera TWINT oder QR-Rechnung nutzen?

Nicht direkt. Online verkaufst du Pakete per Karte über dein eigenes Stripe-Konto mit 0 % Trainera-Plattformgebühr, als Einmalzahlung pro Paket. QR-Rechnung, eBill, TWINT oder LSV+ laufen über deine Bank oder deinen Zahlungsanbieter und werden in Trainera erfasst. LSV+ endet: Der letzte Einzug in Franken ist am 30. September 2028 möglich.

Führen Sie Ihr Studio mit Trainera

Mitgliedschaften, Check-ins, Personal und Zahlungen an einem Ort

Check-in per QR-Code und Drehkreuz, Mitgliedschaftspakete, Zugänge für Mitarbeitende und eine Studio-Website, ohne Gebühr pro Mitglied. Ihre Mitglieder übertragen wir kostenlos aus Ihrer bisherigen Software.

Diesen Artikel teilen